Новости Одессы и Одесской области

Правила ловли рыбы в Черном море обновили – что изменилось?

Правила ловли рыбы в Черном море обновили – что изменилось?

Правила промыслового рыболовства в бассейне Черного моря, которые не пересматривались более 20 лет, обновлены. Об этом говорится в сообщении Государственного агентства мелиорации и рыбного хозяйства Украины.

Новыми правилами определены актуальные районы промысла, способы и сроки отлова водных биоресурсов, типы, размеры, количество и технические характеристики судов флота рыбной промышленности и орудий вылова.

В частности, эти правила предусматривают следующее:

  • введены новые экологически безопасные орудия ловли рапанов – бим-тралы;
  • с целью освоения мигрирующих ресурсов осенью восстановлен промысел пассивными орудиями ловли – гардами, которые являются наиболее экологичными и не наносят вреда природным запасам кефалевых рыб и не вылавливают мальков других ценных рыб;
  • дополнительно введен количественный показатель для раколовок, а именно уменьшена высота крыла до 0,5 м и длины бочки до 1 м, что позволит обеспечить уловистость данного орудия лова и одновременно не позволит использовать их как частичные орудия лова;
  • с целью сохранения флоры и фауны прибрежной акватории Черного моря запрещено использование повреждающих дно орудий лова в пределах территории ботанического заказника общегосударственного значения «Филофорное поле Зернова» и т.д.

Таким образом, после того, как промышленное рыболовство в Черном море будет восстановлено и станет безопасным, рыбаки должны будут рыбачить уже по новым правилам.

«Это позволит насытить наш рынок высококачественной рыбной продукцией и будет способствовать увеличению объемов ее потребления на душу населения в Украине. В то же время, обеспечит защиту отечественного товаропроизводителя и создаст благоприятные условия для ведения рыбного бизнеса в целом», – сказано в сообщении Госагентства мелиорации и рыбного хозяйства.

Читайте также: За что вас могут оштрафовать на рыбалке.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции