Новости Одессы и Одесской области

“Пошел за луком — лучше куплю апельсины”: одесситов пугают цены на овощи

“Пошел за луком — лучше куплю апельсины”: одесситов пугают цены на овощи

За последнюю неделю в соцсетях, помимо обсуждения кандидатов в президенты, появилось много удивленных и возмущенных постов от одесситов, которые поражались ценам на «наши обычные» овощи.

Одесситы прикидывали «цену на салатик», «обалдевали» от цены двухкилограммового кочана капусты или открыто иронизировали «пошел за луком — лучше куплю апельсины». Выходит, что экзотические фрукты сейчас дешевле, чем привычные украинцам овощи.

По данным областного управления статистики, с января по март 2019 года продукты питания подорожали в среднем на 4,1%. Цифра кажется небольшой, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что цены возросли в основном за счет самых ходовых продуктов — тех самых овощей. Капуста, например, подорожала в 1,9 раза, огурцы — в 1,6 раза, а помидоры — в 1,5 раза. Это продукты, без которых не обходится ни один весенний салат. Соответственно, подорожал и весь «борщевой набор». Картошка теперь стоит на 25,2% больше, лук — на 16,8%, а свекла — на 14,2%. «Обнадеживает», разве что, морковь: ее цена возросла только на 6,4%.

Наш корреспондент, побывав сегодня в одном из ближайших супермаркетов,  зафиксировал для сравнения ценники на овощи и привозные цитрусовые.

Понятно, что сезонное подорожание овощей происходит ежегодно. Так что после зимы и до нового урожая  цены продолжают расти. Эксперты объясняют подорожание теми тратами, которые несут производители овощей для хранения своей продукции. Говоря о подорожании лука добавляют, что был неурожай и его собрали гораздо меньше обычного.

цены на овощи

 

Тем не менее, с началом нового урожая пойдёт сезонный спад цен. Совсем скоро появится молодая картошка, и цены на нее упадут. То же произойдёт и с остальными овощами, но придется немного подождать.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции