Новости Одессы и Одесской области

Огромный астероид приблизится к Земле

Огромный астероид приблизится к Земле

В марте 2021 года к Земле приблизится атероид 2001 FO32. 

21 марта он будет находится в ближайшей точке к нашей планете — на расстоянии двух миллионов километров, сообщает Naked Science.

Астероид будет иметь диаметр около 914 метров, а ширину — от 440 до 680 метров. Скорость этого объекта составит почти 124 тысячи километров в час. Это выше, чем скорость, с которой пролетает большинство астероидов. Причина такого быстрого сближения — необычная орбита этого астрономического объекта. Она наклонена на 39 градусов к плоскости орбиты Земли.

Расстояние, на которое приблизится астероид к Земле — в пять раз больше, чем расстояние до Луны. В астрономических масштабах это немного, однако угрозы его столкновения с Землей нет.

Приближение астероида позволит астрономам возможность получить более точное представление о размерах астероида и его альбедо. А также узнать его примерный состав. В частности, изучая спектр света, отраженного от поверхности астероида, астрономы собираются измерить «отпечаток» химии минералов.

Исследования намерены проводить с помощью 3,2-метрового инфракрасного телескопа, расположенного на вершине гавайского острова Манау-Кеа.

На фото NASA телескоп на Гавайях


Читайте также: День весеннего равноденствия 20 марта: кто встречает Новый год весной?

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции