Новости Одессы и Одесской области

Община на юге области переходит в ПЦУ вместе с настоятелем

Община на юге области переходит в ПЦУ вместе с настоятелем

В Одесской епархии УПЦ заявили, что переход инициировали глава Саратской райадминистрации и поселковый голова райцентра

К Православной церкви Украины решила присоединиться Свято-Покровская община поселка Сарата, причем вместе с настоятелем — Владиславом Шиманом, сообщает «Избирком» со ссылкой на Одесскую епархию ПЦУ.

По информации источника решение принимали в местном доме культуры более 500 человек, в числе которых были председатель РГА Антон Лобан, поселковый голова Анатолий Негодяев, а также депутаты районного и поселкового советов.

Проголосовали за переход «практически единогласно».

В Одесской епархии УПЦ (МП), комментируя эти события, заявили, что попытку перевести религиозную общину УПЦ в новосозданную Православную церковь Украины предприняли именно руководители райадминистрации и посёлка. А протоиерея Владислава Шимана «за нарушение священнической присяги и уклонение в раскол» запретили в священнослужении и отлучили от Причастия.

Как сообщала «Одесская жизнь», ранее о намерении перейти в ПЦУ заявляли прихожане с. Пужайково в Балтском районе и с. Ярославка Саратского района. Однако в обоих случаях в УПЦ заявляли, что эти решения не принимались большинством голосов прихожан.

Фото с сайта Избирком.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции