Новости Одессы и Одесской области

Мечтает о Новороссии: что заявил одесский сепаратист после обмена пленными

Мечтает о Новороссии: что заявил одесский сепаратист после обмена пленными

Обмен пленными между властями Украины и ОРДЛО завершился. Одним из тех, кого выдала украинская сторона, оказался одесский хирург Владимир Грубник, который подозревался в организации взрыва у здания Одесского областного управления СБУ.

После освобождения из украинской тюрьмы он уже успел пообщаться с российскими телеканалами, сообщает BBC News Украина.

Владимир Грубник заявил, что просидел в украинской тюрьме более 4 лет «за, скажем так, неконвенционные военные действия».

«Вот теперь это мой дом. И я надеюсь, что все же начнется движение в обратном направлении, чтобы сделать то, что мы, по разным причинам, не сделали в 2014 году», – сказал он. Грубник подчеркнул, что «мечтает об освобождении всей Новороссии».


Напомним, 27 сентября 2015 года под зданием облуправления СБУ в Одессе прогремел взрыв, квалифицированный как «террористический акт». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. Ответственность за взрыв взяла на себя организация «Одесское подполье». В октябре того же года подрывников задержали. Одним из них был хирург, преподаватель Одесского медина Владимир Грубник.

Накануне обмена пленными в 2019 году суд отпустил подозреваемого в организации взрыва под стенами СБУ Владимира Грубника.

Фото: Радио Свобода

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции