Новости Одессы и Одесской области

Как выглядит морское дно у берегов Одессы: обнародовано шокирующее видео

Как выглядит морское дно у берегов Одессы: обнародовано шокирующее видео

Одесский эколог Владислав Балинский продемонстрировал, как выглядит морское дно у берегов Одессы после диверсии россиян на Каховской ГЭС. Подводная съемка проводилась в бассейне «Собачьего» пляжа 15 июля 2023 года. Видео Балинский опубликовал на своей странице в Facebook.

Как отмечает эколог, на данном участке побережья очень сильно пострадали колонии мидий, находящиеся в бассейне, ограниченном волнорезом и пирсами с двух сторон. Так, в бассейне пляжа «Собачьего» погибли около 50% всех мидий.

«Думаю, ситуация с мидиями похожа на все одесские пляжи с волнорезами. Состояние колоний мидий в прибрежной зоне, не ограниченной волнорезом и пирсами, требует изучения. Состояние мидий на большем расстоянии от берега также требует изучения.

Из того, что мне удалось увидеть, это колонии на расстоянии 100 метров по волнорезу с морской стороны. Погибших мидий в них значительно меньше (до 20%), но даже это, в пределах опресненной морской акватории, это сотни и сотни тонн. К тому же мне не нравится общий вид колоний – они покрыты слизью как пленкой. Количественное и качественное состояние мидийных колоний должно лечь в расчет ущерба в производстве по экоциду. Но, эти исследования очень тяжелая, долгосрочная и дорогостоящая работа», – пишет Балинский.

Кроме того, он обращает внимание на «карманы» с залежью органики и мусор на дне.

«Учитывая их площадь и плотность, это тоже очень серьезная проблема», – отмечает экоактивист.

По его словам, на пляже «Собачьем» песок под сплошным ковром растительных остатков имеет черный цвет, что свидетельствует о локальном заморном процессе. Судя по всему, здесь погибли все донные живые организмы, обитавшие в толще песка (моллюски, спирохеты, мелкие ракообразные).

Также эколог обращает внимание на катастрофически малое количество бычка, что может свидетельствовать о последствиях масштабного замора. При этом есть надежда, что во время опреснения рыба мигрировала подальше от берега и сейчас будет постепенно возвращаться.

Таким образом, резюмирует Балинский, способность моря к самоочищению в акватории Одесского залива и особенно его прибрежной части значительно подорвана. А залежи растительных остатков являются прочным источников загрязнения воды и представляют угрозу локальных заморных процессов.

Ранее «Одесская жизнь» рассказывала о результатах мониторинга морской и питьевой воды по состоянию на 16 июля 2023 года.

Фото: скриншот с видео

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
SELENA N
SELENA N
9 месяцев назад

Радует, что живость в море ещё есть. Плохо, что мусор не убирают.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции