Новости Одессы и Одесской области

Кабмин придумал, как снизить цену на газ: что обещают?

Кабмин придумал, как снизить цену на газ: что обещают?

В Кабинете министров разработали два подхода для снижения тарифов на газ для населения. Выработали их по поручению президента Украины.

Об этом на странице в Facebook написал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Первый подход: формирование тарифов на газ будет происходить по формуле «цена на европейских хабах «минус» транспортировка газа в Украину». Также предлагается временно ограничить прибыльность для газопоставщиков.

«Ожидаемый результат: существенное снижение тарифов и нивелирования попыток спекулянтов сохранить сверхприбыли в условиях формирования новых европейских правил», — написал премьер-министр.

Второй подход, выработали про предложенибю государственного «Нафтогаза». Он заключается в усилении конкуренции на рынке путем обязательной публикации всеми газоснабжающими компаниями своего годового тарифа на газ.

«Кроме того, предлагается, чтобы газоснабжающие компании начали активно конкурировать за базу потребителей, что приведет к снижению тарифов в рамках открытых торгов. Ожидаемый результат: усиление конкуренции и, как следствие, существенное уменьшение платежек для украинцев», — добавил премьер.

Также в Кабмине сформировали механизм для уменьшения цены на транспортировку газа. А Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг срочно проведет тщательную проверку газопоставщиков с самыми высокими тарифами на транспортировку газа.


Напомним, по Украине, в том числе по Одессе и области, прокатилась волна акций протеста против высоких тарифов на газ и его транспортировку, а также в целом против высоких тарифов на услуги ЖКХ.

Читайте также: Новогодние тарифы-2021: на сколько подорожали свет, газ, вода и отопление для одесситов? 

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции