Новости Одессы и Одесской области

Этот день в истории: освобождение концлагеря Дахау

Этот день в истории: освобождение концлагеря Дахау

В 1945 году 29 апреля американские солдаты освободили известный своими жестокими медицинскими экспериментами концлагерь Дахау.

Концлагерь Дахау появился в 1933 году неподалеку от Мюнхена на месте завода по изготовлению боеприпасов. Именно в этом лагере разработали систему пыток, которую позже переняли в других лагерях.

До начала Второй мировой войны здесь содержались противники нацистского режима, а также душевнобольные, проститутки, наркоманы и др. Узников использовали в качестве бесплатной рабочей силы на окрестных промышленных предприятиях, в том числе на производствах концерна «ИГ Фарбениндустри».

Дахау известен как один из самых ужасных концлагерей, в которых проводились медицинские эксперименты над заключёнными. Тут изучали возможности управления поведением человека, воздействие низкого давления и холода на организм, ставили эксперименты по заражению туберкулёзом, малярией и пр. Многие из подопытных погибли в страшных муках или остались инвалидами.

Во время освобождения лагеря американские солдаты убили несколько сотен охранников, офицеров СС. На тот момент в Дахау находилось около 30 тыс. пленников.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции