Новости Одессы и Одесской области

Этот день в истории: кто придумал «Тетрис»?

Этот день в истории: кто придумал «Тетрис»?

Игра «Тетрис» появилась в 1984 году. Её разработал российский программист Алексей Пажитнов.

В 1984 году 6 июня вышла первая компьютерная версия этой игры, которая стала культовой. Пажитнов тогда работал в Вычислительном центре Академии наук СССР в Москве, где занимался проблемами искусственного интеллекта и распознавания речи. Для обкатки идей часто применял головоломки, одна из которых — популярная тогда игра пентамино. Именно она подтолкнула Пажитова к созданию более увлекательной игры. Так появился «Тетрис». Название игры произошло из слияния «тетрамино» (игры, где все фигурки состоят из четырёх сегментов) и «теннис» (любимого вида спорта Пажитнова).

Вскоре изобрели знакомое всем электронное устройство для игры в «Тетрис». Игра стала стремительно распространяться по всему миру. В результате немало желающих захотели выкупить права на эту игру.

Всё началось с Роберта Стейна, импортёра программного обеспечения из Венгрии, который познакомился с игрой через несколько месяцев после её создания. После встречи с Пажитновым он договорился о лицензии на выпуск игры, которую, как свидетельствуют некоторые источники, Алексей подарил ему. Венгерские программисты интегрировали «Тетрис» для Apple II и Commodore 64, после чего он стал эсктремально популярен во многих странах мира. Так, в 1988 году «Тетрис» стал самой продаваемой компьютерной игрой в Англии и США. И, конечно же, игрой заинтересовались представители крупного мирового бизнеса, которые захотели выкупить права на распространение игры. Но споры относительно законности владения правами на использование и продажу «Тетриса» привели к долгим судебным тяжбам.

Фото: rossaprimavera.ru

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции