Новости Одессы и Одесской области

«Экстренная сессия» горсовета утвердила заказчика проекта землеустройства под новый спорткомплекс возле аэропорта

«Экстренная сессия» горсовета утвердила заказчика проекта землеустройства под новый спорткомплекс возле аэропорта

Депутаты Одесского горсовета собрались сегодня на внеочередную сессию для принятия одного-единственного решения.

Накануне для подготовки и утверждения проекта решения было собрано также внеочередное заседание исполкома. В пресс-службе горсовета пояснили, что подобная «оперативность» поясняется необходимостью подготовить предварительный пакет документов от города для получения государственной субвенции на строительство до 20 мая. Причем финансирование объекта ориентировочной стоимостью 480 млн. грн. на 90% обещает взять на себя государство. А оставшиеся 10% должны быть покрыты за счет города или привлеченных источников.

Сегодня депутатам предстояло принять решение только о согласии на разработку КП «Стадион «Спартак» проекта землеустройства по отводу 2,6 га для строительства и эксплуатации будущего Дворца спорта.

Тем не менее, заседание сессии затянулось почти на полтора часа. Депутаты, в частности, попросили разъяснить, почему под строительство новой спортивной арены выбран именно этот участок и почему проект землеустройства будет разрабатывать КП «Стадион «Спартак», не имеющее никакого строительного опыта.

Вице-мэр Пётр Рябоконь сообщил, что варианты размещения, действительно, рассматривались разные, в частности, в Лузановке и на месте нынешнего стадиона «Спартак». И размещение на ул. Центральный аэропорт оказалось оптимальным, благодаря транспортной доступности и удобной планировке. Один из депутатов добавил, что размещение спортивных арен для международных мероприятий вблизи аэропорта является общемировой практикой. Городской голова также заверил, что «парковая зона уничтожаться не будет», а вместо деревьев, которые придётся вырубить на месте строительства, проведут «компенсационную высадку».

Что касается заказчика проекта землеустройства – по условиям министерства в документации должно быть указано именно КП, которое будет эксплуатировать комплекс. А уже заказчиком строительных работ назначено управление капстроительства.

В целом депутаты согласились, что новый спорткомплекс городу нужен, тем более, предложенные условия финансирования достаточно выгодны для Одессы. Напомнили даже обиду семилетней давности, когда Одесса не попала в число городов, принимающих Евро-2012, и не получила финансирования на развитие спортивной инфраструктуры.

В итоге проект решения поддержали 44 из 52 депутатов.

голосование по дворцу спорта


Напомним, что новый Дворец спорта на 3 тысячи зрительских мест должен быть трехэтажным и приспособленным для проведения соревнований и тренировок по баскетболу, волейболу, гандболу, бадминтону и боевым видам спорта.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции