Новости Одессы и Одесской области

Отмена госрегулирования тарифов на почтовую доставку газет поставит печатные издания на грань уничтожения

Отмена госрегулирования тарифов на почтовую доставку газет поставит печатные издания на грань уничтожения

Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры совместно с АО «Укрпочта» пытаются снять действующее правительственное регулирование тарифов на прием и доставку отечественных периодических изданий по подписке. В НСЖУ призывают не отказываться от госрегулирования.

Отмена действующего регулирования тарифов предусмотрена соответствующим проектом приказа Министерства, обнародованном 1 сентября. Редакции украинских газет уже получают сообщения от региональных дирекций «Укрпочты» о вероятном существенном росте почтовых тарифов на подписку 2024 года.

Об этом сообщил глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

В НСЖУ подчеркивают, что доступная стоимость печатных СМИ особенно важна в условиях войны. Журналисты также призывают правительство отреагировать на критическую ситуацию, вызванную массовым увольнением почтальонов во втором полугодии этого года. 

На горячую линию Союза журналистов с августа поступило почти 800 жалоб от граждан, представителей местных властей, почтальонов и издателей на масштабное закрытие почтовых отделений, увольнение почтальонов, недостаток прессы и недоступ к почтовым услугам.

«Получили новые тарифы от Укрпочты: доставка 17,33 грн. (с 8,50 грн.). Оформление подписки на 1м. – 5 грн., 3 –10 грн., 6 –14 грн., 12 –22грн. Это уничтожение газет!!!!», — возмущается главный редактор газеты «Родной край» из Павлограда Владимир Сторчаков.

Газетчики обеспокоены тем, что проект Приказа лоббирует исключительно интересы «Укрпочты» и, в условиях его фактически монопольного положения, может повлечь за собой злоупотребление со стороны этого акционерного общества. 

Увеличение стоимости почтовой доставки отечественных медиа приведет к обеднению и так небогатых людей. Оно также приведет к дальнейшему понижению тиражей печатных медиа. Особенно критическая ситуация с доступом к украинской прессе на прифронтовых территориях, где газеты часто являются единственным источником массовой информации.

«Государственное регулирование тарифов на прием и доставку периодических печатных изданий по подписке является одним из элементов правительственного контроля за действиями почтового оператора и признанием того, что стоимость почтовой доставки должна быть доступна украинцам, – отмечает председатель НСЖУ Сергей Томиленко. – Практика последних лет показывает, что правительство постоянно поддерживало предложения «Укрпочты» по тарифам, и они постоянно росли. Но процедура этого роста позволяла печатным изданиям прогнозировать свою работу и сохранять относительную финансовую устойчивость. В то же время, предоставление «Укрпочте» возможности самостоятельно устанавливать тарифы поставит печатные издания, которые и так на сегодняшний день являются заложниками проблем с почтовой доставкой (вызванных, в частности, массовым увольнением почтальонов), на грань полного уничтожения».

Предлагаемый проект отмены тарифов на почтовую доставку периодической печати сейчас проходит общественное обсуждение. 

Национальный союз журналистов уже передал свои выводы Федерации профсоюзов Украины и предлагает не согласовывать проект Приказа, предложить Министерству развития общин, территорий и инфраструктуры продлить срок действия предыдущего Приказа на 2024 год и создать рабочую группу из представителей Министерства, «Укрпочты», Национального союза журналистов Украины, Федерации профсоюзов Украины для наработки проектов законодательных актов по подписке и доставке печатных медиа.

Под постом Сергея Томиленка издатели и журналисты полностью поддерживают решение НСЖУ.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции