Новости Одессы и Одесской области

Что сегодня отмечают православные?

Что сегодня отмечают православные?

Сегодня, 11 июля, православные почитают икону Божией Матери «Троеручица».

На иконе «Троеручица» Божья Матерь изображается с тремя руками. Согласно православному преданию, этот образ связан с эпизодом из жития преподобного Иоанна Дамаскина.

Во время иконоборчества в Византии Иоанн написал трактаты в защиту иконопочитания и направил их императору Льву III. Тот пришел в ярость и решил помешать Иоанну защищать иконы. По его приказу придворные писцы написали подделали письмо от имени Дамаскина, в котором он якобы призывал императора напасть на Дамаск, в то время как между халифатом и Византией действовал мирный договор. Лживое письмо Лев III переслал халифу вместе с заверениями в неукоснительном следовании мирному договору.

Халиф разгневался и приказал отрубить Иоанну руку. Спустя некоторое время Иоанн получил отсечённую руку обратно. Затворившись у себя, приложил кисть к руке и стал молиться перед иконой Богородицы. Через некоторое время он заснул, а, проснувшись, обнаружил, что рука чудесным образом приросла. В благодарность за исцеление Иоанн приложил к иконе сделанную из серебра руку. Третья рука стала воспроизводиться на многих списках этой иконы, получившей именование «Троеручица».

Фото: azbyka.ru

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции