Новости Одессы и Одесской области

Что происходит сейчас в санатории «Лермонтовский»?

Что происходит сейчас в санатории «Лермонтовский»?

Сегодня около 6 часов утра территорию оздоровительного учреждения заняли люди в камуфляже, которые не впускают персонал и пациентов.

Около 30 сотрудников санатория «Лермонтовский» продолжают стоять возле ворот. Как рассказал главврач клинического санатория Дмитрий Антипов, утром на территорию зашли несколько нарядов армейского и полицейского спецназа:

«…они избили сотрудников. Несколько получили серьёзные травмы. Сейчас им оказывается помощь. Сотрудники санатория не допускаются на территорию. Сопровождается всё происходящее словами: «здесь создаётся военный городок».

лермонтовскийГлавврач отметил, что на территории многих военных лечебниц уже построены высотки. И если не отстоять территорию санатория «Лермонтовский», то сотрудники останутся без работы, а одесситы без квалифицированной медицинской помощи.

Василий Палас

Также на место прибыл новый исполняющий обязанности начальника медицинский части санатория Василий Палас. Он рассказал сотрудникам и всем протестующим свою версию происходящего:

«На данный момент проходит инвентаризация. Это займёт месяц-полтора. При формировании санатория, коллектив будет сохранён, здание будет восстановлено и закуплено новое оборудование. Людей увольнять не будут, а наберут ещё. Министерство обороны круглогодично обеспечит функционирование санатория. Он будет не только для военных, но и для одесситов. Он сможет реабилитировать около 6000 человек ежегодно».

лермонтовскийОднако персонал санатория говорит, что не верит этим словам. А Дмитрий Антипов назвал Василия Паласа «фейковым руководителем». Собравшийся персонал заявляет о намерении отстаивать санаторий.

На данный момент территорию лечебницы патрулируют военные, а несколько представителей полиции перекрывают вход.

лермонтовскийКак сообщала «Одесская жизнь», Кабинет Министров Украины в 2015 году передал санаторий на баланс Министерства юстиции. Коллектив здравницы выступил в поддержку действующего на том момент руководства и, соответственно, «Укрпрофздравницы». Чиновники Минюста несколько раз пытались занять санаторий, даже с использованием вооруженных охранных организаций. Но за 3 года Минюст так и нес смог вступить во владение санаторием.

В июне 2018 года депутаты облсовета приняли обращение к Верховной Раде Украины и Кабинету Министров Украины относительно передачи из государственной собственности в собственность общины Одесской области санатория «Лермонтовский».

В июле в помещении санатория прошло выездное заседание рабочей группы Верховной Рады, которая занимается вопросом лечебницы. Результатом стало принятие решения об отмене распоряжения Кабмина, которым санаторий был передан в собственность Министерства юстиции. Рабочая группа решила передать лечебницу громаде Одесской области. Соответствующие предложения были направлены на утверждение в Кабинет Министров.

А уже в ноябре начальник медслужбы Вооруженных Сил Украины Игорь Хоменко заявил, что санаторий «Лермонтовский» перешел в ведение Минобороны Украины. Здравница была передана министерству по инициативе Петра Порошенко при поддержке правительства и Минюста. Было заявлено о планах открыть на базе санатория реабилитационный центр «Одесса»

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Микола
Микола
5 лет назад

Вважаю, що Лермонтову це би сподобалось!

Олег
Олег
5 лет назад

Все делалось по покровительством замначальника полиции Одесской области Ищенко Ивана котором пообещали долю после захвата Лермонтовского.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции