Новости Одессы и Одесской области

Первое судно прошло: 30 тысяч тонн гуманитарного груза доставлено из Одессы в Стамбул

Первое судно прошло: 30 тысяч тонн гуманитарного груза доставлено из Одессы в Стамбул

Первое судно, которое воспользовалось временным коридором в Черном море, 18 августа прибыло в Стамбул.

Контейнеровоз Joseph Schulte прошел через турецкий пролив Босфор и бросит якорь в порту Амбарли на юге Стамбула, пишет Reuters.

На борту судна – более 30 тыс. тонн груза, в том числе продовольствие.

Недавно Украина объявила о временном коридоре в Черном море для освобождения грузовых судов, оказавшихся в ловушке в ее портах после выхода России из «зернового соглашения». В РФ не указали, будет ли страна соблюдать условия судоходного коридора

Этим маршрутом 16 августа воспользовалось судно JOSEPH SCHULTE (под флагом Гонконга) заблокированный россией черноморский порт Одесса, где находился с 23 февраля 2022 года. 

Больше про “зерновое соглашение” и гуманитарные грузы

17 июля россия официально выступила против продления «зернового соглашения». Президент Владимир Зеленский сообщил, что владельцы кораблей готовы продолжать поставки без россии. Он направил письма турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану и генсеку ООН с предложением продолжить работу «зернового соглашения» или его аналога в трехстороннем формате.

Минобороны России заявило, что в связи с прекращением «зерновой инициативы» оккупанты с 20 июля будут рассматривать все суда, следующие в акватории Черного моря к украинским портам, как «потенциальных перевозчиков грузов военного назначения». Украинское Минобороны дало зеркальный ответ.

После единоличного выхода из «зернового соглашения» россия регулярно атакует портовую инфраструктуру Украины. По данным МИД, за первые 9 дней после срыва зерновой инициативы россия своими обстрелами уничтожила 180 тысяч тонн украинского зерна.

Временные маршруты начали действовать с 8 августа 2023 г. Украина предложила этот маршрут в своем обращении в Международную морскую организацию (ИМО).

Последний раз судно выходило в рамках «зернового соглашения» 16 июля из порта Одесса.

Предполагается, что это маршрут будет использоваться в первую очередь для эвакуации судов, которые находились в украинских портах Черноморск, Одесса и Южный на момент полномасштабного вторжения россии. 

 

Читайте также: 

Голодомор 2.0, новые обстрелы или «зерновое соглашение»: чего одесситам ждать от врага?

 

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции