Новости Одессы и Одесской области

Кого из одесситов будут увольнять на новом витке кризиса?

Одесситам стоит учесть, что данным рекрутеров, очередная волна кризиса наиболее болезненно ударит по металлургии, машиностроению, автобизнесу, индустрии общественного питания и гостиничному хозяйству. .

Наиболее подверженными сокращению, по прогнозам рекрутеров, и центров занятости являются: металлурги, машиностроители, банковские работники, специалисты по страхованию, секретари и офис-менеджеры, экономисты и бухгалтеры, работники транспортной отрасли, юристы, работники отелей, сотрудники ресторанов.

В качестве примера текущего состояния рынка труда можно привести текущую ситуацию. Сегодня самая большая проблема найти работу у экономистов, юристов, бухгалтеров, секретарей, офис-менеджеров. На одну открытую вакансию приходится иногда более 20 претендентов.

— Проблема занятости это не только проблема работодателя – это производная от состояния экономики. Бизнесу не возвращают НДС, он переплачивает налог на прибыль, у нас дорогие кредитные ресурсы, не решен вопрос с таможенный тарифом, от этого проблема с занятостью, — констатирует заместитель Председателя Совета Федерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко.

К списку факторов, не способствующих росту занятости, вступление Украины в ВТО. После этого наша страна не сумела защитить себя от импорта. Поэтому сегодня власть должна повлиять ситуацию и защитить свои рынки. Недавно Украина передала претензию в ВТО с требованием разрешить нам пересмотреть пошлины на 400 товаров, импорт которых возрос в последнее время. Но, как известно, пока не все страны согласны пойти на встречу Киеву.

Как видим, ситуация на рынке труда и сейчас не из лучших, а ведь пик кризиса еще не наступил. В то же время, как говорится, если ты предупрежден, то уже вооружен. И наши читатели могут подумать, что делать дальше — например, переквалифицироваться или поднять квалификацию.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции