Новости Одессы и Одесской области

800 км дорог, десятки новых школ и детсадов построят в области в течение трех лет

Таможенные и туристические сборы, центр по гемодиализу, доступ к образованию, очереди в детские сады, зарплаты и планы на будущее сегодня обсудили в Одесской ОГА.

За два года в Одесской области отремонтировали 450 км дорог, улучшили доступ к медицине и образованию, увеличили заработную плату на 23% и создали 3 тысячи новых рабочих мест. Такие итоги своего пребывания у власти подвел глава области Максим Степанов.

Своё выступление губернатор начал с отчета о ремонте дорог. Он отметил, что ожидания были больше, чем получилось сделать из-за нехватки денег. Но добавил, что уже почти закончен долгожданный ремонт трассы Одесса-Рени. Ремонт, который начали ещё в 2016 году и обещали закончить до конца 2018. Чтобы доделать ещё 3,5 км, ждут хорошей погоды.

Как заметил Максим Степанов, за два года строились не только дороги. Чтобы улучшить доступ населения к медицине, была создана единая диспетчерская служба экстренной помощи и мобильная поликлиника, которой уже воспользовались около 2300 жителей области.

Также были созданы реперфузионные центры для оказания помощи пострадавшим от инфаркта. Большим достижением в медицинской сфере Степанов назвал создание центра гемодиализа, с помощью которого удалось ликвидировать «очередь за жизнью».

Чтобы уравнять шансы всех жителей области получить качественное образование, были созданы центры дистанционного обучения, а все школы обеспечили интернетом. За два года 933 ребенка получили инклюзивное образование. Также губернатор говорил о пользе новой программы Besmart. Для поступления в ВУЗ ею воспользовались уже 70 000 детей.

Также Максим Степнов отметил, что за два года сократили очередь в детские сады примерно на 2500 тысяч человек.

Поговорили и о туризме. Губернатор отметил, что для создания туристической привлекательности города делается все возможное. Например, были созданы 19 новых туристических маршрутов. Он добавил, что в сумме улучшения туристической сферы принесли городу 11,6 миллионов гривен в прошлом году.

Закончил своё выступление губернатор планами на последующие три года. В ближайшем будущем в Одесской области планируют построить:

  • 800 км дорог;
  • 23 центра экстренной помощи;
  • 28 амбулаторий;
  • 34 школ и 27 садиков;
  • 108 спортивных объектов.

Фото: пресс-служба Одесской ОГА.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции