Новости Одессы и Одесской области

Сегодня нам всем будет трудно – надвигается мощная геомагнитная буря

На Солнце произошла мощная вспышка в понедельник, 2 июля.

Фото infuture.ruОжидается, что поток плазмы, образовавшийся в результате вспышки, может достичь Земли к 4 июля. Следствием чего станут сильные геомагнитные бури.

Из большого солнечного пятна, известного как AR1515, к нам движется солнечный ветер. На данный момент AR1515 движется по поверхности диска Солнца, обращённой к Земле.

Интенсивная вспышка произошла в 13:43 по киевскому времени или в 10:43 по Гринвичу. 2 июля. Согласно данным, предоставленным на сайте, прогнозирующем космическую погоду, результатом вспышки станет одна из самых сильных магнитных бурь, происходивших за последний период времени.

Вспышке присвоили класс М5.6 согласно шкале, используемой для измерения погоды. Самые сильные солнечные бури разделяются на три основных класса. К слабым относятся вспышки С-класса, которые практически не оказывают влияния на Землю. К умеренным относят вспышки М-класса, они приводят к извержению потока заряженных частиц, которые в свою очередь на Земле могут вызывать полярные сияния. Наконец, самыми интенсивными являются солнечные бури Х-класса. В случае, если подобная вспышка направляется к Земле, то она может представлять опасность для космических кораблей, астронавтов на орбите, может быть причиной помех при приёме сигналов со спутников или приведёт к повреждениям линий электропередач и иных наземных объектов инфраструктуры.

Источник: www.infuture.ru
 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции