Новости Одессы и Одесской области

Знаменитые одесские дворики: здесь родился Леонид Утесов

Продолжаем рассказ о знаменитых одесских двориках. Этот небольшой и очень уютный одесский двор подарил стране легендарного артиста и музыканта Леонида Утесова (Лейзера Иосифовича Вайсбейна).

Леонид Утесов родился в 1895 году в многодетной еврейской семье мелкого коммерсанта (по другим данным — экспедитора одесского порта) Осипа Калмановича Вайсбейна и Малки Моисеевны. Учился в одесском коммерческом училище Файга, но был отчислен. По версии самого Утесова, его выгнали за то, что в отместку за замечание вымазал мелом и чернилами одежду учителя Закона Божьего. Параллельно будущий артист брал уроки игры на скрипке. А в 1912 году Утесов уехал из Одессы и вскоре стал невероятно знаменитым. Но он никогда не забывал о прекрасной Южной Пальмире. Артист, где бы он ни был, очень любил петь одесские песни «Ты одессит, Мишка», «Лимончики», «Шаланды полные кефали…» и т.п.

Жители двора тоже не забывают знаменитого земляка и чтят его. Они собираются все вместе, чтобы отметить какой-либо праздник, и обязательно вспоминают об Утесове. Для этого жильцы дома сделали стол и стулья, и по старой одесской традиции, поставили их среди двора. Эта мебель получилась у дворовых умельцев очень оригинальной. Впрочем, им помог случай — во дворе повалило дерево и его пришлось распилить на куски. Жаль только, что музея-квартиры Леонида Утесова в его родном доме нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В нашем городе очень много интересных достопримечательностей. Обратиться к путеводителю по необычным местам Одессы и рассказать о своем любимом уголке Южной Пальмиры вы можете здесь.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции