Новости Одессы и Одесской области

История рыцаря. Одессит доказал, что он честный реконструктор

Ростислав Мирошниченко24-хлетний одессит Ростислав Мирошниченко избежал уголовной ответственности за ношение холодного оружия, поскольку доказал в суде, что является честным любителем исторической реконструкции и не пытался использовать изъятый у него кинжал для совершения противоправных действий.
Соломенский районный суд Киева освободил его от ответственности по 48 ст. УК – поскольку в связи со сменой обстановки он «перестал быть общественно опасным лицом».

«Удалось доказать, что я являюсь деятельным участником Ассоциации исторического фехтования и реконструкции «Тангар», регулярно выезжаю на фестивали и другие мероприятия, что кинжал — деталь исторического костюма и т.п. Кроме того, во время судебного процесса я официально трудоустроился, получил положительные характеристики с места работы. Словом, перестал быть опасным. Сыграл свою роль и общественный резонанс», — говорит Ростислав.

Напомним, Ростислава Мирошниченко был задержан в феврале 2012-го года в Киеве на станции метро. Милиционеры нашли у него игровой, сделанный кустарным образом кинжал – копию оружия XV в., — что стало основанием для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст. 263 УК.

В защиту реконструктора высказался целый ряд организаций, занимающихся историческим фехтованием. Их активисты провели акции протеста в Одессе и Киеве, а также провели флеш-моб. Защитники Ростислава написали онлайн-петицию министру внутренних дел Украины Виталию Захарченко, в которой потребовали закрыть уголовное дело. Петицию подписали почти 10 тысяч человек.

Источник: Думская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции