Новости Одессы и Одесской области

В Одессе исчезли представители древнейшей профессии

Для нашего региона эта профессия — настоящая редкость. Мастера гончарного дела лишь изредка заезжают к нам из других областей Украины, чтобы дать несколько уроков и показать, что из себя представляет гончарное искусство.

Мастер-класс от Павла СахноВ Одессе мастер-классы по гончарному делу чаще всего дает Павел Сахно — одессит, который сейчас живет и работает в Киеве. По его словам, мастеров гончарного дела в Украине достаточно много. Хотя большая часть из них работает в Западной Украине. В Киеве и Киевской области мастера есть, но нет ни одного настоящего, традиционного горна для обжига глины. Поэтому приходится возить изделия на обработку в другие регионы либо пользоваться муфельной печью, но это уже несколько другая технология производства. В Одессе гончарное искусство практически не развито.
— Конечно, когда-то в южном регионе были народные умельцы. Но со временем гончарная традиция угасла, — поясняет Павел. – Очень хочется ее возродить, однако сделать это непросто. Я пытаюсь найти в библиотеках информацию об особенностях местного гончарства, хочу разыскать хоть кого-нибудь, кто рассказал бы о том, какие рисунки, формы, виды глины здесь использовались. Но пока безуспешно.
Исчезновение гончарства в Одесском регионе удивляет еще и потому, что главного рабочего материала — глины — здесь предостаточно. А лучшую глину в Одессе можно найти на Жеваховой горе.
 
 
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции