Новости Одессы и Одесской области

Реставраторы из Ивано-Франковска готовы дать «вторую жизнь» старинным дверям одесских домов

Реставраторы из Ивано-Франковска готовы дать «вторую жизнь» старинным дверям одесских домов

Группа реставраторов из Ивано-Франковска готова заняться восстановлением фасадных старинных дверей в домах дореволюционной постройки Приморского района Одессы. За многие годы небрежного отношения или просто бездействия в отношении этого культурного наследия часть из них значительно обветшала и выглядит сейчас не наилучшим образом. Однако они сохранились и не были заменены на современные бронированные или металлопластиковые варианты. Потому представляют особую историческую ценность для одесситов. Каждая из этих дверей, в зависимости от задумки архитекторов дома, отличается особыми размерами, пропорциями, дизайном, имеет свой узор металлической ковки.

Прибывшая по приглашению одного из одесских депутатов группа специалистов отобрала 12 наиболее интересных, на их взгляд, объектов для реставрации. Это двери домов по адресам: Базарная, 11 и 20; Канатный переулок, 5; Большая Арнаутская, 10 и 14; Малая Арнаутская, 16; Гимназическая, 8/10; Пантелеймоновская, 7; Пироговская, 13/2; Отрадная, 12; Ясная, 3 и 10.

Образец работы реставраторов в родном городе

В своём родном городе реставраторы инициативы "Франковск, который надо беречь" уже восстановили не одну старинную дверь, и теперь займутся реставрацией в Одессе. Но, при условии, что жители этих дворов будут согласны на реставрацию и смогут помочь финансово – 10% от стоимости ремонта со всего двора. Остальные 600 тыс. грн. на проект обещают выделить из депутатского фонда.

Сейчас вопрос дальнейшей реставрации должен быть согласован с жильцами домов.

Фото автора, сайта bbc.com и инициативы "Франковск, который надо беречь".

Артём Виноградов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции