Новости Одессы и Одесской области

Одесситы не хотят быть Сережами и Анями

Одесситы меняют именаМногие украинцы в 2011 году активно меняли свои имена.

Так, согласно статистике Государственной регистрационной службы, в 2011 году почти 20 000 украинцев сменили имена, на 12% больше, чем в 2010-м. Еще 10 лет назад желающих переименоваться было гораздо меньше — всего несколько тысяч. В основном за такой услугой в паспортные столы обращались люди, которым изначально досталось экзотическое имя. Это становилось причиной детских комплексов.

Сегодня имена, возникшие на волне строительства коммунизма, вроде знаменитых Даздрапермы и Оюшминальды (Отто Юльевич Шмидт на льдине) — всего лишь бородатые анекдоты. Людей манит новая экзотика: Ани и Маши становятся Океанами и Луноликами, а Саши и Сережи — Сомерсетами и Касперами.

Как считают психологи, смена имени является своеобразным обрядом инициации — символом вхождения в новый жизненный статус. Если человека не устраивает его судьба и он хочет кардинально ее изменить, он нуждается в каком-то ритуале, чтобы почувствовать преобразования. Когда он меняет имя, ему кажется, что все проблемы остаются позади. Это одновременно и смена имиджа, и попытка бегства, причиной которой могут быть какие-либо глубинные травмы. Грубо говоря, смена имени зачастую — желание получить от жизни все и немедленно.

Источник: Фокус.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
егор
егор
12 лет назад

Если судить по приведенным примерам,то это от бескультурья и безграмотности

Анна
Анна
12 лет назад

Вполне согласна. Вообще не понимаю зачем менять свое имя, то, каким именем нарекли тебя твои самые близкие люди.

Аноним
Аноним
12 лет назад

Да, с именем САРОЖА тяжеловато

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции