Новости Одессы и Одесской области

В Спасо-Преображенском соборе провели масштабную литургию (ФОТО, ВИДЕО)

В Спасо-Преображенском соборе провели масштабную литургию (ФОТО, ВИДЕО)

Литургия в Спасо-Преображенском собореСветлое Христово Воскресение отмечают верующие. Во всех церквях Одессы проходят торжественные богослужения. 

В частности, масштабную литургию, на которую собралось большое количество одесситов, провел в Спасо-Преображенском соборе Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский. Об этом сообщает пресс-служба Одесской епархии. 

В собор доставили Благодатный огонь, привезенный из Иерусалима. Огонь раздали верующим.

Перед началом службы был совершен крестный ход.

На молебне присутствовали официальные лица и городской политический бомонд, включая Сергея Кивалова, Николая Скорика, мэра Одессы, Геннадия Труханова. Кроме того, были также иностранные гости, пребывающие в Одессе, в частности, Генеральный консул Республики Беларусь в Одессе В.В.Чехлов, Генеральный консул Румынии в Одессе Эмиль Рапча, консул Грузии в Одессе Ираклий Абесадзе, и.о. консула Российской Федерации в Одессе Е.А.Шульцев, вице-консул  Греции в Одессе Спиридон Мокас. 

Напомним, ранее "Одесская жизнь" сообщала, что в Одессу прибыл Благодатный огонь из Иерусалима. 

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
восстановим атеистический СССР. Смерть капитализму!
восстановим атеистический СССР. Смерть капитализму!
7 лет назад

только верующие-дураки могут верить в чудо благодатного огня.
Читайте мои комментарии в трухановкой зажигалке https://odessa-life.od.ua/news/41548-Kak-Truhanov-zazhigal-na-Pashu-FOTO

восстановим атеистический СССР. Смерть капитализму!
восстановим атеистический СССР. Смерть капитализму!
7 лет назад

В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу, есть огонь не благодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою.
Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и присовокупил, что в случае правды будут даны им 5000 пунгов (2500000 пиастров), а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемых поклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге.
Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский епископ Дионисий (нынешний вифлеемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела, и послан был к нему драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения, и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн.
Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Но с этой поры святогробское духовенство уже не верит в чудесное явление огня.
Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба.
Мы,– продолжал он, уведомили патриарха Афанасия, жившего тогда в Царьграде, о домогательстве Ибрагима паши, но в своем послании к нему написали вместо «святый свет»,– «освященный огонь». Удивленный этой переменою, блаженнейший старец спросил нас: «почему вы иначе стали называть святый огонь?». Мы открыли ему сущую правду, но прибавили, что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады, все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции