Новости Одессы и Одесской области

«Дело Курченко»: одесских таможенников подозревают в нанесении миллиардных убытков бюджету Украины

«Дело Курченко»: одесских таможенников подозревают в нанесении миллиардных убытков бюджету Украины

Сергей Курченко. Фото: Новое времяПрокуратура Одесской области установила факт нанесения Украине 1,2 млрд. гривен убытков. Об этом сообщил прокурор Одесской области Олег Жученко в ходе пресс-конференции. 

Как установило следствие, в преступной схеме по  уклонению от уплаты налогов при ввозе на территорию Украины нефтепродуктов  участвовал Одесский нефтеперерабатывающий завод (ОНПЗ).  

Сегодня, 02 февраля, правоохранители сообщили о подозрении в причастности к преступной "схеме" трем должностным лицам Одесской таможни и двум представителям частных компаний.

"По данным следствия эти таможенники в сговоре с другими лицами под видом транзита и реэкспорта реализовали на территории Украины 800 тыс. тонн нефтепродуктов.
В результате преступных махинаций с использованием поддельных документов и фиктивных фирм в государственный бюджет не поступило 1, 2 млрд грн обязательных платежей", — сообщил Жученко. 
Иными словами, нефтепродукты не реэкспортировались, а оставались в Украине, из-за чего бюджет не дополучил такую крупную сумму.

Напомним, Сергей Курченко, глава группы компаний "ВЕТЭК" , которая приобрела ОНПЗ, подозревается в совершении тяжких и особо тяжких преступлений в сфере хозяйственных операций за период с 2010 по начало 2014 года. С марта 2014 года Курченко находится в международном розыске.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции