Новости Одессы и Одесской области

Второклассники собрали почти 9 тысяч использованных батареек

Второклассники собрали почти 9 тысяч использованных батареек

Второклассники собрали почти 9 тысяч использованных батареекУченики 2-Д класса Одесского учебно-воспитального комплекса №13 «Общеобразовательная школа І-ІІІ ступени – гимназия» собрали 8930 штук отработанных элементов питания от портативной техники. Об этом сообщается на сайте школы.

Как говорится в сообщении, дети в мае этого года  начали принимать участие в экологической акции по сбору отработанных батареек, химических источников питания, аккумуляторов от телефонов, ноутбуков, видеокамер, раций и прочей портативной техники.

Вероника Цокол собрала 2222 штук батареекДети собирали батарейки на протяжении всего лето по родственникам, знакомым, на работе у родителей, у соседей в парадных. Школьники с энтузиазмом привлекали всех вокруг к своему делу. В итоге они смогли собрать почти 9 тысяч отработанных элементов питания. Из этого числа 2222 батареек собрала Веронина Цокол. 

Собранные детьми батарейки волонтеры общественного проекта «Переработка батареек» помогли отправить на львовское госпредприятие «Аргентум» для дальнейшей утилизации.

Волонтеры помогли отправить батарейки на дальнейшую переработку«Ученики школы №13 за лето собрали 147 кг батареек. А мы помогли их отправить. 477 грн. стоила доставка (438 грн. перевозка + 39 стоимость мешков), из которых 277 грн. мы собрали «краудфандингом» в нашей теме на Одесском форуме, а остальное оплатили родители учеников», — говорится в сообщении на сайте волонтеров.

Узнать адреса сбора использованных батареек можно на сайте «Переработка батареек».

Кстати, общественники создали петицию на сайте Кабмина с просьбой ввести государственную программу утилизации использованных батареек и аккумуляторов.

Что касается школьной акции по сбору отработанных батареек, то было принято решение сделать ее бессрочной.

Ранее мы рассказывали о том, куда можно отправить использованные батарейки и чем они опасны для окружающей среды.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции