Новости Одессы и Одесской области

Всеукраинская культура начинается с Одессы

Всеукраинская культура начинается с Одессы

Участники семинара-практикумаВчера, 20 сентября 2016 года в одесской мэрии состоялось открытие Всеукраинского семинара-практикума по вопросам развития культуры «Культурное пространство». В семинаре приняли участие руководители и представители департаментов, управлений культуры городских советов, областных государственных администраций из 18 регионов Украины.

«В Одессе с давних времен проживают в согласии представители более 130 национальностей. Их колорит и самобытность вносят особое разнообразие в жизнь нашего мультикультурного города. Мы высоко ценим этот потенциал и делаем все возможное для его сохранения и развития. В Одессе много театров, музеев, проводятся различные фестивали. Одесса открыта для всех и постоянно расширяет возможности сотрудничества и реализации интересных проектов в культурной сфере», — сказала на открытии заместитель Одесского городского головы Зинаида Цвиринько. 

«Я уверенна, что в каждом городе, каждом регионе Украины, как и в Одессе, имеются интересные культурные наработки. И такие встречи помогают нам узнать поближе и дополнить друг друга, почерпнуть каждому что-то интересное и полезное. Мы заинтересованы в проведении ежегодно таких форумов и в дальнейшем планируем привлекать к участию в них крупных международных экспертов», — дополнила ее директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова.

«Для жителей Одессы одной из главных ценностей всегда была культура. Ведь культура – это фундаментальное понятие, которое в переломные моменты истории помогает достойно реагировать на вызовы времени, используя современные возможности. Ничто не заменит живого общения людей, таких дружеских встреч, которые помогают нам лучше понять друг друга», — отметил председатель постоянной комиссии по вопросам образования, спорта, культуры и туризма Одесского горсовета Олег Этнарович.

Участники семинара ознакомились с презентацией «Одесса — культурный Hab», а также с деятельностью муниципального Музея личных коллекций им. А.В. Блещунова, Централизованной городской библиотечной системы для взрослых, городских школ эстетического воспитания, Одесского зоопарка, Литературного музея, Всемирного клуба одесситов как площадок культурного пространства.

Кроме того, гостям рассказали о роли общественных организаций в развитии фестивального движения, презентовали творческий проект «Двор культуры». 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции