Новости Одессы и Одесской области

Ликвидацию ЖКСов отсрочат?

Ликвидацию ЖКСов отсрочат?

Многие жильцы одесских домов поздно начали оформлять документы для создания ОСМД и беспокоятся, что до 1 июля не успевают зарегистрироваться. Также ходят слухи, что вступление закона в силу отсрочат на год.

Отметим, что 31 июня не станет последним днем регистрации ОСМД. Создать ОСМД после 1 июля законом не запрещается, даже если он вступит в силу и будут назначены управляющие компании. Немного изменится процедура согласования объединения — после 1 июля нужно будет взаимодействовать не только с городским советом, но и новым управителем.

При этом слухи о том, что вступление закона в силу отсрочат, ходят уже давно. В пользу принятия подобного решения говорит то, что в стране попросту не успеет сформироваться рынок управляющих компаний. Более того, даже специалистам в сфере жилищно-коммунального хозяйства непонятен механизм перехода ответственности от ЖКСов к управляющим компаниям — он до сих пор подробно не прописан.

Законопроект № 4680 «О внесении изменений в статью 13 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», который предполагает, что ЖКСы будут ликвидироватся не сразу, скоро будет рассмотрен в Верховной Раде. В случае его принятия, в период от объявления конкурса между управляющими компаниями до момента определения победителей и заключения договоров ЖКСы продолжат содержать дома и взимать плату за предоставление услуг. Также совладельцам будет предоставлено право досрочно расторгнуть договор с ЖКСои (или другой управляющей компанией) в любой момент, если они определятся с формой управления многоквартирным домом.

В свою очередь, комитет по вопросам строительства градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Верховной Рады Украины рекомендовал дополнить законопроект положением о том, что если в течение года с момента вступления его в силу совладельцы так и не примут решение о форме управления, то такому дому будет назначен управляющий.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции