Новости Одессы и Одесской области

На использование Транскаспийского маршрута из Ильичевска Украина получила льготы

На использование Транскаспийского маршрута из Ильичевска Украина получила льготы

15 января из Ильичевска отправится в тестовый рейс контейнерный поезд по маршруту Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай (через Каспий и Черное море).

Таким образом Украина предлагает грузоперевозчикам воспользоваться Транскаспийским международным транспортным маршрутом для перевозки грузов в Центральную Азию в обход России.

"Он станет новым направлением "Шелкового пути" и альтернативой доставки грузов из Украины на эти рынки в обход территории России", – написал на своей странице в Facebook премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По информации азербайджанских СМИ, в Баку представители Азербайджана, Казахстана, Грузии и Украины подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Документ предусматривает установление конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому маршруту, проведение комплексных мер по упрощению движения поездов по маршруту, увеличение грузооборота. Аналогичный двусторонний протокол подписали также отдельно Азербайджан и Грузия.

"Наконец-то все договорились. Об этом проекте я говорил еще в 2014 году. Я люблю заниматься тем, во что никто не верит", — заявил на открытии нового маршрута одесский губернатор Михеил Саакашвили.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции