Новости Одессы и Одесской области

Страсти вокруг гей-парада не утихают

О том, что в Одессе пройдет гей-парад сообщили одесские и украинские СМИ, ссылаясь на оргкомитет фестиваля «Одесса Прайд 2015». Согласно анонсу, «с 13 по 16 августа в городе пройдет ряд культурно-образовательных и правозащитных мероприятий, цель которых — построение диалога между людьми с традиционной и нетрадиционной ориентацией». В том числе, анонсировалась акция «Марш Равенства» – шествие в поддержку идеи равенства всех граждан. Активисты одесских общественных организаций к сообщению об акции отнеслись неоднозначно. По их мнению, это может быть масштабной провокацией, организованной специально для пророссийских СМИ. В результате появится повод обвинить Украину в пропаганде «европейских гей-ценностей» или спровоцировать радикально настроенных футбольных болельщиков и патриотов на конфликты. Однако в оргкомитете фестиваля «Одесской жизни» сообщили, что не собираются отказываться от проведения запланированных акций. И если по каким-то причинам «Марш Равенства» запретят, то все остальные мероприятия (флешмобы, дискуссионные площадки и кинопоказы) состоятся.

Вчера в Одесском кризисном медиацентре председатель организационного комитета фестиваля квир-культуры «Одесса Прайд-2015» Анна Леонова сказала: "У нас будут иностранные гости — из Германии, Польши и других стран Европы. Сам фестиваль был запланирован еще в декабре 2014 года. В целом прайд-дни проводятся в Украине уже четыре года. Мы планируем марш, чтобы донести до власти наши мессиджи и требования, это не парад. Парад предполагает карнавализацию, мы не собираемся проводить карнавал как в Бразилии"

По ее словам Любая информация о проведении фестиваля квир-культуры «Одесса Прайд-2015» о том, что мероприятие организуют какая-то швейцарская фирма или ФСБ и кремлевские службы — это ложь. Обстановку в городе накаляют — и делают это специально. 

Ранее мы писали, какой резонанс вызвало предстоящее мероприятие в соцсетях.

В то же время, главы христианских общин обратились к руководству города и области с просьбой не допустить проведение запланированных мероприятий в Одессе. «В свою очередь, мы будем молиться о спасении этих людей, дабы свет Божественной Истины просветил их разум.», — написано в тексте обращения.

Напомним, сегодня возле здания Одесской облгосадминистрации проводится три митинга, один из которых посвящен "Маршу Равенства"

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Здрасте
Здрасте
8 лет назад

«Мы планируем марш, чтобы донести до власти наши мессиджи и требования».Что ты хочешь, убогая? Я не хочу видеть этих уродов в Одессе!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции