Новости Одессы и Одесской области

Президент подписал четыре декоммунизационных закона

Президент подписал четыре декоммунизационных закона

Декоммунизация - приняты законыПрезидент Петр Порошенко вечером 15 мая подписал законы, направленные против коммунистических символов и идеологии в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

В частности, подписаны следующие законы: «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 — 1991 годов», «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 — 1945 годов» и «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке».

Эти законы осуждают коммунистический советский режим, открывают архивы советских спецслужб, ряд украинских организаций признаны борцами за независимость, запрещают использование коммунистических символов в госструктурах.

Законы приняты 9 апреля Верховной Радой. Позже депутаты внесли поправки, уточнив, что запрет коммунистических символов не распространяется на ордена, медали и другие объекты.

Отметим, в День Европы 16 мая Петр Порошенко заявил во время поднятия Европейского флага на Банковой, что ничто не заставит Украину свернуть с европейского пути.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АВК
АВК
8 лет назад

Раз все открыто, то где можно ознакомиться с полным текстом приказов Сталина о депортации крымских татар (там есть описание за что) и о запрете греко-католической церкви (там тоже упоминается за что). А то получается неполное открытие, а открытие только того, что выгодно теперешней власти. Честные «европейцы»?

Алексей
Алексей
8 лет назад

А я ознакомился с архивами компартии УССР в Одесской области в период 30х годов. И ничего осуди тельного против украинцев в них не нашел. Что делать? Архивы говорят об одном-были сложные времена, но решения законные и правильные, нынешняя власть говорит о другом. Степень вины может определить только суд-а суда не было. Как можно осуждать если штраф ГАИ может назначить только суд, а тут такое. С Нацизмом понятно был Гаагский трибунал и все органы СС включая СС Галичина или Нахтигаль и другие это преступники, согласно решению Гаагского трибунала. Но над Коммунизмом судов не было!!! А раз не было судов разве можно обвинять? Это недобросовестная полит. конкуренция. А думающие люди прочитают и узнают правду, но говорить о правде Запрещено. Это позор!

Юрий
Юрий
8 лет назад

Вы меня простите, но мне все больше начинает казаться, что я читаю новости из театра абсурда…

Олег
Олег
8 лет назад

Логичным продолжением данных законов будет признание неправомерным (ввиду преступности режима) присоединение западных областей, Крыма, да и, собственно, образование самой УССР…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции