Новости Одессы и Одесской области

На Одесчине освятили храм Иоанна Сочавского

В Белгороде-Днестровском освятили новый храм в честь покровителя Бессарабии Иоанна Нового Сочавского .Это первая православная церковь, построенная в Аккермане за последние 120 лет.

Строительство храма началось еще в 2010 году и ведется до сих пор. По словам настоятеля церкви — протоиерея Рустика Выходцева, все работы проводятся за счет пожертвований прихожан. Одни помогают деньгами, другие – материалами, а третьи непосредственно занимаются строительством.

Несмотря на то, что храм новый, в нем уже множество святынь – около 200 частиц мощей. К примеру, Святителя Николая, Нектария Эгинского, Спиридона Чудотворца, а также Киево-Печерских святых. Одной из главных святынь храма считается образ Пречистой Божией Матери Казанской XVI века – копия с явленного на Афоне образа Богородицы. Также по благословлению митрополита Агафангела приходу был передан источник Иоанна Сочавского, расположенный на живописном берегу Днестровского лимана.

При храме расположена трапезная, в которой нуждающихся будут кормить нуждающихся горячей пищей. На втором и третьем этажах здания работает воскресная школа.

Отметим, что первый этап строительства храма был завершен в 2012 году. Тогда купол церкви увенчал крест. Также был приобретен комплект колоколов, отлитых донецкими металлургами, установлены иконостас и престол.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции