Новости Одессы и Одесской области

Может ли Запад решить проблемы Украины?

Может ли Запад решить проблемы Украины?

Анатоль Ливен: Украине нужен компромисс с Россией и ЕСУ стран Запада нет желания и средств для интеграции Украины в европейское поле, изолировав при Россию от Украины. Так считает Анатоль Ливен, профессор Кембрижского университета, британский политолог, автор книги «Украина и Россия: братское соперничество» (1999).

В прошлом году Россия совершила ошибку, попытавшись втянуть Украину в Евразийский Союз, невзирая на сильное сопротивление многих украинцев. Сейчас Европейский Союз совершает подобную ошибку, интегрируя Украину в свое пространство, не учитывая состояние экономики Украины и неготовность европейской общественности платить огромные средства за евроинтеграцию. Прогнозируемое падение уровня ВВП Украины в текущем году – 7%. Если падение экономки не остановить – Украину ждет экономический коллапс, идется в статье британского профессора, опубликованной BBC.

Европейские политики, критикуя Россию за давление на Украину, забывают, что Россия субсидировала украинскую экономику ежегодно на сумму в несколько миллиардов долларов. Также они игнорируют вопрос, готовы ли европейские государства платить эти миллиарды за вывод Украины из сферы влияния России, и забывают, что большая часть украинской экономки работает благодаря торговле с Россией.

Украина продает России ряд товаров, поддерживая этим свою слабую промышленность, пишет Анатоль Ливен. Для ЕС Украина, главным образом, экспортирует сырье и сельскохозяйственную продукцию.

Открытым остается вопрос, готовы ли страны ЕС легализировать труд украинских мигрантов? Если ЕС превращает Украину в сильного антироссийского союзника, то готов ли будет Европейский Союз предоставить Украине в ближайшем будущем членство в Союзе?

Правые партии в странах ЕС с каждыми выборами набирают все больше голосов. А это будет означать рост враждебности по отношению к иммигрантам.

С одной стороны, Запад не готов жертвовать своими благами ради Украины. А с другой стороны война на Донбассе делает проведение реформ, на которых настаивает ЕС, практически невозможным для украинского правительства. Сокращения субсидий и закрытие части промышленности отвернет часть украинцев от Запада в сторону России. Борьба с коррупцией будет разрушать положения олигархов в некоторых регионах, которые являются ключевыми для стабильности для Украины.

Итак, суммирует британский автор, по состоянию на сегодня у Запада нет средств или желания интегрировать Украину в свое поле, изолируя при этом Украину от России. Для экономического и политического прогресса Украины нужен компромисс и продолжение торговли с ЕС и Россией.  

Напомним, в начале следующего года в Украине должен состояться 17-й саммит Украина-ЕС.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий
Юрий
9 лет назад

По большому счету ,Украина России в таком виде тоже не нужна.. Россия и так кучу бабок вложила в Украину и что?? Не в коня корм.. через пару лет Россия заменит внутри все производство, что получала с Украины и плыви рыбка.. А ЕС Украина и так не была нужна.. просто поимели..

Гончарова
Гончарова
9 лет назад

Запад всем лишь прибавляет проблем!

Олег
Олег
9 лет назад

Всё, что здесь написано, было очевидно ещё год назад для трезвомыслящих людей. Доходит долго до кого-то…

Аноним
Аноним
9 лет назад

Самое ужасное и печальное, что до очень многих не доходит !

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции