Новости Одессы и Одесской области

Одесские сепаратисты исповедуют идеи фашизма

Одесские группы Антимайдана в социальных сетях довольно много внимания уделяют «борьбе с фашизмом». В аналитическом отделе Одесского кризисного медиа центра попытались проанализировать те мессаджи, которые вбрасываются в данные группы и пришли к выводам, что многие из них, как раз напротив, соответствуют ультра-правому набору политических идей.

1. Фашизму свойственен диктаторский тип правления, иногда, даже – мистический вождизм. Несложно вспомнить, что масштаб преклонение масс перед такими лидерами, как Гитлер и Муссолини было сложно объяснить даже социальным психологам и психиатрам того времени.Одесский Антимайдан исповедует идеи фашизмаОдесский Антимайдан исповедует идеи фашизмаОдесский Антимайдан исповедует идеи фашизмаОдесский Антимайдан исповедует идеи фашизма

Посмотрим, как же к этой теме относятся одесские антимайданщики.

Совершенно очевидно, что при нормальном демократическом способе правления, наличии независимых СМИ, которые могут критиковать действующую власть, рейтинг президента не может приближаться к 100%.

2. Фашизму свойственен милитаристический национализм, то есть готовность продвигать свои интересы посредством военной агрессии.Одесский Антимайдан исповедует идеи фашизмаОдесский Антимайдан исповедует идеи фашизма

И здесь налицо стремление втянуть одесситов в российский опыт борьбы с цивилизованным миром посредством военных угроз. Угрожала ли кому-либо Украина, в ответ на политические или экономические требования? Разумеется, нет.

Одесский Антимайдан исповедует идеи фашизма3. Следующий признак ультра-правых течений – шовинизм, то есть возведение в абсолют национального превосходства с целью обоснования права на дискриминацию и угнетение других народов. Российскому дискурсу свойственно присвоение украинцам какой-то второстепенной роли, как народа менее развитого, который необходимо поучать, и необходимо «наказывать» или даже уничтожать в случае непослушания.Одесский Антимайдан исповедует идеи фашизмаОдесский Антимайдан исповедует идеи фашизма

Надпись на украинском сделана с ошибкой. Разумеется, нет и мысли учесть то, что более 60% одесситов – этнические украинцы.

Разумеется, речь не идет об уровне и продолжительности жизни, уровне коррупции и технологичности экономики.

Одесский Антимайдан исповедует идеи фашизма4. Разумеется, антисемитизм, почти всегда сопровождает фашистскую идеологию.

Иначе говоря, хочешь унизить человека – обзови его евреем. Разве такой шовинистичный подход был когда-то свойственен многонациональной Одессе? Имеют ли хоть какое-то право сторонники этих идей называть себя «борцами с фашизмом»?

Одна из странных идей адептов Новороссии – навязать украинцам мысль, что действующий президент Петр Порошенко, якобы, скрывает свое еврейское происхождение и даже фамилию Вальцман. Разумеется, украинцам, и уж тем более одесситам эти мессаджи глубоко чужды.Одесский Антимайдан исповедует идеи фашизмаОдесский Антимайдан исповедует идеи фашизма

Сами же евреи неоднократно высмеивали эти мемы и в шутку называли себя «жидобандеровцы».

Также, называющие себя «антифашистами» сепаратисты большое внимание уделяют цвету кожи президента США Барака Обамы.

5. Ксенофобия — страх или ненависть к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному; Одесский Антимайдан исповедует идеи фашизмавосприятиОдесский Антимайдан исповедует идеи фашизмае чужого как опасного и враждебного. 

Практически все фашистские режимы пропагандировали ненависть к сексуальным меньшинствам и нередко причисляли к ним людей, которые просто были неудобны ультра-правым лидерам.

6. Презрение к выборной демократии и либерализму.

Вполне предсказуемо, ведь фашизму свойственно абсолютизация роли политического лидера. Какие уж тут выборы.Одесский Антимайдан исповедует идеи фашизмаОдесский Антимайдан исповедует идеи фашизма

7. Все фашистские партии были ориентированы специфически националистично; большей частью они ориентировались на определенные «славные» периоды соответствующей национальной истории, представленной в идеализированном виде.

В нашем случае – речь в первую очередь об идеализации событий Второй мировой войны и «миротворческой» роли СССР. Безусловно, любой внимательный историк заметит, что Советский Союз был не только одним из победителей Второй мировой, но и ключевым ее зачинателем.Одесский Антимайдан исповедует идеи фашизма

Одесский Антимайдан исповедует идеи фашизма

В этот же ряд становится культ «георгиевской ленточки», которая стала в Украине одним из символов сепаратизма.

Следующая сравнительная таблица в некоторой мере отражает то, политическим системам каких стран и в какие периоды был присущ этот самый пресловутый фашизм.

Можно уверенно говорить, что Антимайдан в Одессе и Украине, декларируя так называемую «борьбу с фашизмом» идет по пути подлога и искажения действительности.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции