Новости Одессы и Одесской области

Малообеспеченные одесситы и дети получают помощь

Инвалиды, участники войны, малообеспеченные лица и другие категории социально незащищенных жителей нашего региона в первом полугодии 2011 года получали помощь от государства и из бюджета области. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник Главного управления труда и социальной защиты населения областной администрации Ирина Маркевич.
Так,если человек не попал в категорию льготников и одиноких пенсионеров, но относится к числу малообеспеченных и нетрудоспособных, ему также положена помощь. Во всяком случае, когда он попал в тяжелую жизненную ситуацию. Такую помощь из государственного бюджета уже выдано на сумму 33628,56 тыс.грн. Кроме этого, по областной программе «Милосердие в действии» социально незащищенным лицам на лечение или на другие неотложные нужды выдавали помощь по 500-700 грн., а ветеранам войны в отдельных случаях — 1000-1500 грн. Всего помощь получили 579 лиц. Вместе с тем, малообеспеченным многодетным семьям (с пятью и более детей), семьям с умственно отсталыми детьми и ветеранам войны, которым исполнилось 90 лет, платят ежеквартальную стипендию. Эти виды помощи будут оказывать и во втором полугодии. Всего до конца года на нее потратят 3 млн.грн. Это значительно больше, чем в предыдущем году (600 тыс .грн).
В первом полугодии за назначением субсидии обратились 21875 семей и 15890 из них помощь оказана. Начислено субсидий на общую сумму 22029,4 тыс. грн. В следующем полугодии, по словам главы управления, число претендентов на субсидию в области, особенно к началу отопительного сезона, расширится. Ведь теперь по закону ее могут получить пенсионеры, у которых прописаны дети, но не проживают с ними и другие категории. К слову, теперь семьям, которые состоят только из нетрудоспособных лиц,теперь субсидия предоставляется бессрочно до изменения обстоятельств.
Что касается детей-инвалидов, то уже 165 из них уже отдохнули оздоровительных лагерях «Приморье», «Одиссей», и других.
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции