Новости Одессы и Одесской области

Одесские нардепы вновь раскачивают лодку по языковому вопросу

Одесские нардепы вновь раскачивают лодку по языковому вопросуЗаконопроект об официальном статусе русского языка, внесенный Сергеем Киваловым (фракция Партии регионов) и Светланой Фабрикант (внефракционная), предполагает использовать русский язык во всех основных сферах жизнедеятельности на территории Украины.

Согласно обнародованному на сайте Верховной Рады законопроекту, предусматривается применение русского языка "во всех основных сферах жизнедеятельности, где гражданин или частная организация имеют дела с государством, его органами и служащими, сектором публичной власти в целом".

"Предлагается нормировать использование русского языка в его новом статусе в судебном процессе, работе адвокатуры и нотариата, государственной регуляции науки, образования и здравоохранения", — говорится в законопроекте.

С этой целью проектом предлагается внести изменения в закон Украины "Об основах государственной языковой политики", процессуальных кодексов, законов о государственной службе и службе в органах местного самоуправления, научно-образовательную деятельность, здравоохранение.

Проектом закона предлагается предоставить русскому языку официальный статус на территории Украины и под юрисдикцией Украины для уменьшения в обществе политической, социальной напряженности.

Авторы законопроекта поясняют, что таким образом не нарушают принцип равенства и не создает привилегии носителям русского языка.

Так, в пояснительной записке указывается, что по данным последней Всеукраинской переписи населения 14 273 млн. граждан Украины назвали русский своим родным языком, что в целом составляет 29,6% населения страны. Из них этнические русские составляют 56%, тогда как остальные — представители других национальностей: 5545 тыс. украинцев, 172 тыс. белорусов, 86 тыс. евреев, 81 тыс. греков, 62 тыс. болгар, 46 тыс. молдаван, 43 тыс. татар, 43 тыс. армян, 22 тыс. поляков, 21 тыс. немцев, 15 тыс. крымских татар, а также представители других этносов.

"Таким образом, русский язык де-факто и де-юре является языком межнационального общения", — утверждают авторы законопроекта.

В свою очередь, в соответствии с различными социологическими исследованиями на русском языке говорит от 43% до 82% граждан Украины. Русский язык является наиболее распространенным в восточных и южных областях: г. Севастополь — 98% всего населения, АР Крым — 97%, Днепропетровская область — 72%, Донецкая область 93%, Запорожская область — 81%, Луганская область — 89%, Николаевская область — 66%, Одесская область — 85%, Харьковская область — 74%.

"Несмотря на значительный процент присутствия русскоязычных граждан на территории Украины, последняя перепись населения подтверждает, что 86% из них считает Украину своей Родиной, а 72% являются ее патриотами", — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, по мнению авторов, принятие законопроекта связано со сложившейся ситуацией в стране, в частности, на востоке.

"Учитывая высококонкурентный характер современных международных отношений, существенное ослабление значения международного права и справедливости как основ современного международного порядка, растущую конкуренцию за природные ресурсы, которыми богата Украина, среди других государств и народов мира, существует реальный риск потери Украиной значительной части территории государства, упадка украинской государственности и обездоленности всех граждан Украины", — отмечается в документе.

С.Кивалов и С.Фабрикант также считают, что одним из важных факторов создания текущей опасной ситуации стало голосование Верховной Радой 24 февраля этого года по поводу отмены закона Украины "Об основах государственной языковой политики" (от 3 июля 2013). За отмену закона тогда проголосовали 232 народных депутата из 334 зарегистрировавшихся в зале.

Это стало основанием для властей Крыма заявить об ущемлении прав русскоязычного населения.

Вместе с тем, и.о.президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов отказался подписывать принятый закон. Таким образом, он не вступил в силу.

Закон Украины "Об основах государственной языковой политики" принят 3 июля 2013 года, вступил в силу 10 августа. Закон предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность представителей нацменьшинств превышает 10%.

Источник: Интерфакс-Украина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции