Новости Одессы и Одесской области

Финансовые итоги года глазами эксперта

2013 год стал периодом дальнейшего роста доверия украинцев к национальной денежной единице и банковскому сектору страны. Такое мнение в эфире телеканала БТБ высказал известный экономический эксперт Олег Устенко.

«Возрождалось доверие населения к банковскому сектору. Мы видели очень быстрый рост депозитов. Рост депозитов за первое полугодие составило более 15% к первому полугодию 2012 года. Люди несли свои сбережения в банк. Более того, начала резко увеличиваться доля гривневых депозитов, что свидетельствовало о том, что возвращается доверие к банковской системе. Это продолжалось в течение всего 2013 года. То есть 2013 год можно охарактеризовать как год, в который полностью вернулось доверие — и к национальной валюте, и к банковскому сектору», — сказал Олег Устенко. По его словам, теперь ключевой задачей является обеспечение роста доверия финучреждений к отечественным предприятиям, что позволит увеличить активность кредитования экономики, а также снизить ставки по корпоративным займам.

В качестве еще одного позитивного итога финансовой политики государства Олег Устенко отметил своевременные и в полном объеме выплаты всех внешних долгов Украины — невзирая на их существенный объем. «Надо отдать должное правительству — расчет по долгам происходил четко в обговоренные сроки. Несмотря на всевозможные разговоры и политический подтекст, они (правительственные чиновники – прим. ред.) смогли справиться с ситуацией», — уточнил эксперт.

Как сообщалось ранее, на 2013 год пришелся пик выплат Украины по внешним долгам. Украина перечислила МВФ согласно графику погашения заимствований за весь 2013-й около 5,6 млрд. долларов США.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции