Новости Одессы и Одесской области

Американский эксперт: экономические связи с РФ — важнейшая карта, которую Украина должна разыграть

Западная Европа имеет большой интерес к украинской экономике, а европейские инвесторы желают вести бизнес в Украине. Поэтому пауза в евроинтеграции не закроет для Украины европейские границы. Такое мнение в эфире телеканала БТБ выразил американский экономист и политолог Уильям Энгдаль.

«Я думаю, что ваше правительство осознает эти риски,видит, что за занавесом международной политики ощущается сильное давление. Прежде всего — из Вашингтона. Соединенные Штаты хотят, чтобы Украина была интегрированной в Европейский Союз и отсоединенной от любых экономических связей с Россией, что является настоящим экономическим безумием для Украины.Все это делается для того, чтобы донести до правительства главное послание:только если вы объединитесь с ЕС, мир станет раем. Но это — абсолютная чушь», -сказал он.

Эксперт констатирует, что Украина в таких условиях нив коем случае не должна терять российский рынок.

«Я думаю, украинские лидеры должны быть реалистами.Экономические связи с Россией — это важнейшая карта, которую Украине сейчас стоит разыграть. Отношения с Западной Европой через экономические связи с Евросоюзом стали бы катастрофой для Украины. То, что осталось от украинской экономики, попало бы в руки западноевропейских мультикорпораций и сделало бы зависимыми от доллара», — добавил он.

Уильям Энгдаль считает, что жизнь в Европе далека от райской, а ее экономика находится на ранней стадии глубокого кризиса. По его мнению, лидеры Евросоюза не в состоянии решить фундаментальные проблемы блока.

Кроме того, экономист отметил, что решение приостановить подписание соглашения об ассоциации не закроет для Украины европейские границы.

«Ни в коем случае. Западная Европа имеет большой интерес к вашей экономике, заинтересована в том, чтобы вести бизнес в Украине.И это также будет способствовать диалогу, если у украинского правительства будет собственное мнение, будет собственная четкая роль. В любом случае двери Европейского Союза не закроются для Украины», подытожил он. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции