Новости Одессы и Одесской области

Одесситов ждут рекордно мощные магнитные бури

Магнитная буря пришла в Одессу еще в субботу утром. Она является самой мощной на Земле с августа 2010 года. Об этом свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США.
В настоящее время уровень магнитной бури составляет 6 единиц из 10 возможных. Значения от 0 до 3 отвечают спокойной магнитосфере, уровень 4 — повышенной, а уровни с 5 по 9 — сильные магнитные бури.
Специалисты эту бурю объясняют влиянием на Землю потока солнечного ветра с достаточно большой корональной дыры.Четыре дня назад эта корональная дыра прошла центральный меридиан Солнца, и именно за это время солнечная плазма достигла Земли. Завершится магнитная буря уже сегодня, но за ней придет еще одна — немного меньше. По прогнозам ученых, это будет ровно через 27 дней — через один оборот Солнца вокруг оси.
Напомним, возмущения в магнитосфере Земли — магнитные бури — возникают под действием потоков солнечной плазмы — заряженных частиц, выброшенных Солнцем. Частицы, "ударяясь" о магнитосферу, заставляют ее колебаться, что может вызвать перебои со связью. Магнитные бури отрицательно влияют на здоровье людей, особенно сердечников и гипертоников.
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции