Новости Одессы и Одесской области

В Одессе открыли мемориальную доску в память о знаменитом земляке

В Одессе открыли мемориальную доску в память о знаменитом земляке

Открыта мемориальная доска В День флота Украины (28 июля)  на здании Одесского морвокзала была торжественно открыта мемориальная доска  нашему земляку, легендарному яхтсмену Анатолию Вербе.

Об этом сообщает официальный сайт Одесского областного совета. На счету Анатолия Вербе – победы во многих соревнованиях (от «Кубка Черного моря» до «Кубка Балтики»), участие в двух кругосветных гонках, разработка новых технических концепций мачты и парусов, открытие  яхтенного информационного центра в Одессе, создание справочника яхтенного капитана (который до сих пор пользуется популярностью у поклонников паруса)  и – увы, оставшаяся недописанной книга воспоминаний.  Открытие мемориальной доски выглядит тем более логичным, что 2013-й  год оказался «дважды юбилейным» — и в позитивном, и в печальном смысле.  20 лет тому  Анатолий  Верба как шкипер яхты «Одесса-200» принял участие в  кругосветной гонке, 10 лет тому назад – ушел из жизни. Прах легендарного яхтсмена был рассеян над Одесским заливом.

— Анатолий Яковлевич был необыкновенно щедр на знания, которыми охотно делился с каждым, кто проявлял к яхтингу хоть какой-то интерес, — вспоминает один из его учеников, яхтенный капитан, член президиума областной Федерации парусного спорта Натан Гонопольский. – Он сам создавал концепцию каждого паруса. Разрабатывал чертежи, следил за пошивом, а иногда шил собственноручно. Несколько раз, в  самом конце сезона, добившись очередных выдающихся спортивных результатов, он дарил мне чертежи этих парусов. Просто так. «Понимаешь, — говорил он, — пока ты в этом разберешься, я уже пошью новые . Тебе это поможет в обучении искусству парусных гонок, а меня будет стимулировать к движению вперед. А вообще, учись у лидера, но иди всегда своей дорогой!» Именно так  он и делал …

— Это был яхтсмен мирового уровня и просто выдающийся человек, который пронес славу о нашем городе и крае по всему миру, — считает первый заместитель председателя Одесского областного совета, Президент областной Федерации парусного спорта Николай Тиндюк. – Сегодня в определенной степени восстановлена  историческая справедливость, возвращена память об этой неординарной личности. Со своей стороны хочу напомнить, что на последней сессии облсовета принято решение об открытии  нового коммунального предприятия  — областной детско-юношеской спортивной школы по парусному спорту. Надеюсь, что ее воспитанники будут   достойны славных традиций, заложенных их предшественниками,  и еще не раз порадуют нас достижениями на соревнованиях международного уровня.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции