Новости Одессы и Одесской области

Одесситам на заметку: скоро начинается Петров пост. Сколько он продлится в этом году?

С 1 июля начинается Петров Пост. Его длительность ежегодно меняется в зависимости от Пасхи. Сколько продлится пост в нынешнем году и каковы его особенности?

Петров пост установлен в память апостолов Петра и Павла, которые постились, подготавливая себя для Евангельских проповедей. Длительность его каждый год разная из-за того, что меняется дата вступления в пост. Он начинается через неделю после Троицы, которая, в свою очередь, празднуется в разное время — на Пятидесятый день после Пасхи. А вот заканчивается этот пост всегда в одно время — накануне Петрова дня (12 июля). Таким образом, в 2013 году Петров Пост продлится 11 дней — с 1 июля (8-й после Троицы, которую праздновали 23 июня) по 11 июля включительно.

Этот пост не считается строгим. Во время него устав Церкви предписывает еженедельно по понедельникам, средам и пятницам воздерживаться от мяса, животного масла, сыра, яиц, молока, рыбы, вина и растительного масла. Во вторник и четверг благословляется пища с маслом. В субботние и воскресные дни, а также в дни памяти великого святого или во дни храмового праздника, которые выпадают на этот пост, разрешается рыба.

Тем не менее, этот пост имеет для верующего большое значение, потому что дает возможность наверстать упущенное в Великом Посту — воздержанием от пищи и развлечений и, главное, усиленными молитвами. К слову, во время молитв в народе принято благодарить Бога за то, что он дал первый урожай плодов и просить о дальнейшем плодородии Земли-матушки.

Справка: Самый продолжительный Петров пост может длиться шесть недель, а самый короткий — восемь дней.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции