Новости Одессы и Одесской области

Одесситам на заметку: почему Бог любит Троицу?

23 июня православные отмечают Троицу. В этот день на заре христианства Спаситель открыл людям истину, что Всевышний един в трех лицах: Бога-отца, Бога-сына и Бога-Духа святого. С этого времени цифра «три» стала сакральной для всех верующих.

Собственно, если заглянуть в аналы истории, многие народы стали почитать число три задолго до зарождения христианства. Так, тройка была священной еще у древних китайцев, которые считали ее числом завершенности. В свою очередь, античные философы утверждали, что с числом «3» связана вся жизнь человека. Например, Вселенная состоит из Неба, Земли и Воды; в телах три измерения — длина, ширина и высота, существует три времени — настоящее, прошлое и будущее. А наименьшим количеством людей, имеющих право принимать сколь-либо значимые решения считался триумвират.

Очень быстро сакральное число три перекочевало из бытовой жизни в религии древних народов. У кельтов, к примеру, имелось Три Благословенных Госпожи, означающих полную, новую и убывающую Луну. А согласно древней китайской религии, Землей управляли три Божественных брата.

Интересно, что одновременно с религиозными обрядами тройка стала широко использоваться в действах магов и колдунов. Маги используют тройку в любовных заклинаниях и в талисманах, вплетают ее в магические орнаменты. С помощью этой цифры также изгоняли злых духов.

Не менее значимой тройка является и в истории нашей страны. В славянской традиции она, пожалуй, затмила даже загадочную семерку. Тройка считалась символом души и прохождения человека по трем ступеням: рождения, жизни и смерти. Не случайно главными персонажами летописей являются три богатыря. Они всегда оказываются на перепутье трех дорог, спасают трех царских дочерей, похищенных трехглавым змеем, и селят их в медном, серебряном и золотом царствах…

Да и сегодня можно припомнить десятки народных выражений, где встречается число три. До сих пор в народе говорят, что в трех соснах легко заблудиться, а с песней можно пойти за три моря.

Если говорить о религии, то господствующее в нашей стране православие, как и другие веры, изобилует тройками. Напомним, что Иисус Христос молился в пустыне три дня, на Голгофе было распято три человека. Кроме того, по апокрифическим писаниям, Спаситель умер на кресте в три часа, прожив 33 года, воскрес на третий день.

Одним из главных постулатов христианской религии считается вера в святую Троицу: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого. Ее символ — три рыбы с общей головой. Эта эмблема христианства символизирует нерасторжимое единство святой Троицы. А еще она является священным знаком дружной и крепкой семьи, особенно почитаемой в христианстве. В ней обязательно должны быть отец, мать и третье начало — дети. Считается, что Бог любит и защищает именно такую троицу., ведь это — основа сотворенного Им рода человеческого...

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции