Новости Одессы и Одесской области

Одесский НПЗ, получивший нового владельца, запущен сегодня в присутствии владельца, министра и губернатора

Эдуард Матвийчук, Эдуард Ставицкий, Сергей КурченкоОдесский нефтеперерабатывающий завод, еще недавно принадлежавший российской компании «Лукойл», был запущен в присутствии нового владельца Сергея Курченко, губернатора Эдуарда Матвийчука и министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого.

Без сомнения, это значительное событие для Одесской области, в которой НПЗ до остановки в 2010 году составлял 25% промышленного производства (в финансовом выражении), как подчеркнул Эдуард Матвийчук.

В своем выступлении губернатор поблагодарил прежнего владельца предприятия, компанию «Лукойл», за то, что в период простоя завода коллектив не был сокращен и мощности поддерживались в рабочем состоянии.

Сергей Курченко сообщил, что приложит усилия для развития нефтепереработки, что повлечет за собой укрепление энергетической безопасности Украины и увеличение поступлений налогов в бюджеты всех уровней. А Эдуард Ставицкий выразил надежду, что с помощью Одесского НПЗ украинские предприятия выйдут на уровень переработки нефти порядка 1 млн. тонн в месяц (как это было в 2003 — 2004 годах, сейчас этот показатель едва достигает 300 тысяч тонн), что позволит обеспечить внутреннюю потребность Украины в топливе на 90%.

Одесский НПЗ: вывеску еще поменять не успелиКстати, техники НПЗ сообщили, что в настоящее время завод может производить автомобильное топливо по стандартам Евро-5, что соответствует европейским требованиям.

В настоящее время коллектив завода составляет 480 человек (до остановки было немногим более 500), средняя зарплата — 5,5 тысячи гривен. Губернатор надеется, что если предприятие заработает на полную мощность, его коллектив достигнет 1200 человек, как это было в 2003 — 2004.

Продавать свою продукцию (прежде всего автотопливо) новое руководство намерено прежде всего на украинский рынок. Стоит заметить, что не все так радужно, как может показаться: где завод будет брать сырье, пока точно не известно. Производство «заточено» под нефть марки Urals украинской и российской добычи, однако может работать и с другими сортами сырья.   

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции