Новости Одессы и Одесской области

Прогулка по Одессе. Дворец Толстых: как прачка стала … аристократкой

Одессу недаром называют маленькой Францией. В Южной Пальмире есть немало дворцов, которые по красоте и изысканности архитектуры мало в чем уступают знаменитым Версалю и Тюильри

Этот прекрасный дворец, расположенный по адресу: Сабанеев мост, 4 является образцом дворянской городской усадьбы 19-го века. Он построен в 1832 году по проекту известного архитектора Франца Боффо в стиле русского классицизма. В нем есть, с одной стороны, присущие античному стилю колонны, портики, а с другой стороны, фронтоны с узкими длинными окнами в духе московских теремов.

Начиная с 70-х годов 18 века в этом здании жили три поколения графов Толстых.

В их семье произошла одна из самых ярких романтических историй в Одессе. Граф Михаил Михайлович Толстой влюбился здесь в юную прачку — Елену Смирнову. Вне брака у них родилось два сына — Константин и Михаил. После их рождения граф подал царю прошение о разрешении обвенчаться с простолюдинкой. Ответ пришел положительный и граф женился на прачке и усыновил детей.

Толстые были обладателями большого собрания произведений отечественного и зарубежного изобразительного искусства. И при советской власти в особняке открыли Народный музей. Всех была возможность приобщиться к высокому искусству. В 1934 году во дворец переезжает Одесский Дом ученых.

В конце прошлого века давно не ремонтировавшееся здание пришло в плачевное состояние, но несколько лет назад дворец полностью отреставрировали. Роспись, багет, дерево отделки и витиеватая лепка – все это есть  в изысканном интерьере.

Отметим, с ним связана одна легенда. В Белом зале дворца частенько видят призрачную женщину, кружащуюся в вальсе. Говорят, это душа графини Елены Толстой возвращается в место, где она была счастлива. Здесь, благодаря настоящей любви, из Золушки она превратилась в графиню.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции