Новости Одессы и Одесской области

Театральный этикет, или как не потерять своё лицо в театре

Театральный этикет, или как не потерять своё лицо в театре

В зрительный зал — в шубе и с бутербродом?

Недавно у меня возникло упорное желание начать составлять что-то вроде пошаговой памятки о поведении нас с вами, людей взрослых и даже культурных, в помещении театра.

О чем это я? Да все о том же: театр, как давным-давно известно, начинается с вешалки, то есть, с гардероба, о чем, как выяснилось, многие почему-то не догадываются, а порой даже и слишком активно сопротивляются.

В чем же дело? А дело в том, что, оказывается, это становится уже серьезной проблемой: множество зрителей «увиливают» от сдачи одежды в гардероб. Причиной называют… нежелание стоять в очереди после спектакля и… тот факт, что «шуба очень дорогая».

Насчет шубы — не художественный вымысел. К примеру, на просьбу сотрудника Одесского академического театра музыкальной комедии им. М.Водяного сдать ее в гардероб, ведь в зале достаточно тепло, последовал однажды такой ответ от одесситки: «Если моя шуба пропадет, вы будете работать на нее всю жизнь, чтобы расплатиться!».

Доходит порой до того, что и в голове плохо укладывается: опять же, на просьбу сдать верхнюю одежду в гардероб, другая словоохотливо-активная одесситка, милейшая внешне девушка, просто-напросто послала сотрудника театра. Ну чтоб не «жужжали ей в уши» и предоставили возможность находиться в зрительном зале так, как ей того хочется.

В театре рассказывают, что проблему решают всем миром. Так, дети-подростки из работающей при театре студии «Театральная продленка» тоже привлечены к процессу: они перед спектаклями теперь работают в качестве волонтеров: подсказывают взрослым дядям и тетям, как сдается одежда в гардероб, равно как и другие азбучные «пункты поведения» в театре.

Думаете, все? Ничуть не бывало. В пресс-службе театра нам рассказали и другие интересные «штучки». Вот почитаешь порой посты в том же Facebook, а там звучат жалобы: мол, побывала, в театре Музкомедии, а в зрительном зале сиденье мокрое. Называется точный «адрес»: такой-то ряд, такое-то место.

Что делают в ответ сотрудники театра? Правильно, начинают изучать проблему. А проблема тоже давняя: наши люди порой почему-то считают чуть ли не обязательным условием, попадая в театр, не только посмотреть спектакль, но и плотно поесть и попить, но почему-то не в буфете, а в том же зрительном зале, непосредственно во время спектакля. Результат: на сиденьях остаются жирные пятна, они становятся мокрыми от пролитого сока, к ним можно «приклеиться», потому что кто-то надежно прилепил к креслу отслужившую свое жвачку.

Все это звучит банально? Поверьте, когда некоторые наши леди и джентльмены усаживаются на свои места в теперь уже совершенно обновленном зрительном зале, прижимая к груди верхнюю одежду, а сверху удерживая сок с бутербродом и жуя на ходу, выглядит это уже совсем не банально.

Я уже не говорю о так и не отключенных мобильниках во время спектакля…

Ранее мы рассказывали, как выглядит обновленный зал Музкомедии.

Фото: pixabay

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений
Евгений
5 лет назад

… это реальность, что стала фактом доступности

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции