Новости Одессы и Одесской области

Медицина с черного входа

Медицина с черного входа

Авторская колонка Алены Швец «За кадром»

По направлению врача моему ребенку надо было пройти УЗИ в новой городской детской поликлинике № 2. Ее открыли 3 сентября расположенной по улице Генерала Бочарова, 59.

Пришли мы с киндером в поликлинику. Чудо! Новое красивое пятиэтажное здание, намек на пандус, скамейки, мусорные баки, фонари, газон, все «в мэрской плиточке» и ограждено кованным забором. Почти Европа. Довольные подходим к двери главного входа — закрыто. Висит объявление с указателем, что входа тут нет, а ходить следует через колясочную, с «черного входа». Вздыхая, идем «по стрелочкам». По дороге снова вспоминается, цитируемый по поводу и без, профессор Преображенский: «Где-нибудь у Карла Маркса сказано, что второй подъезд дома на Пречистенке нужно забить досками, а ходить кругом, вокруг, через черный ход. Кому это нужно?».

Мы давно снесли памятники Марксу, Ленину и всем остальным идолам «совка», но ходить через черный вход так и не перестали. И будем делать это до тех пор, пока не перестроится наше сознание. Вспомните, через какую дверь вы приводите вашего ребенка в сад, в школу. А на работу через какую дверь вы привыкли ходить, неужто через парадную?

Несмотря на почти первобытное желание политиков в предвыборный период хотя бы визуально облагородить быт горожан, в каждом открытом в этот период заведении ощущение недоработки сопровождает на каждом этаже. В новой детской поликлинике — все новое: процедурные, кабинеты и аппаратура, но система работы и отношение к пациентам остались прежними. Пациент, подходя к двери определенного кабинета, даже не знает, можно ли ему без направления заходить на прием или нет. Женщина с дочерью-подростком простояли в очереди около полутора часов, но когда они оказались в желаемом кабинете, то их просто не приняли из-за того, что не оказалось направления врача.

Очереди — это вообще отдельная история. Мамочки с грудничками могут час-два отстоять в очереди и уйти с ребенком домой. Не поменялось ничего! Кстати, лифта тут нет. И бабушки, которые приводят своих внуков на осмотр просто стонут, подымаясь вверх по крутым ступенькам. Скажите, где-нибудь у Труханова или Саакашвили сказано, что бабки в поликлинике на пятый этаж должны ходить исключительно по лестницам, а не ездить в лифте? Отвечу: не сказано! Но я совсем не удивлюсь, если через пять-десять лет тут начнется разруха, о которой размышлял измученный цитированием персонаж Булгакова. Начало разрухи уже положено…

Всем добра!

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мариша
Мариша
8 лет назад

Алена Швец, Вы просто молодец, что подняли эту тему, читается легко, все по делу и правдиво.

моня циферблат
моня циферблат
8 лет назад

я вообще в поликлиники не хожу бесполезное занятие только время терять. так у нас еще без полиса тебя не примут а стоит он всего ничего 5500 лей..был случай что одного безработного посадили в тюрьму за то что он не был в состоянии приобрести полис.

моня циферблат
моня циферблат
8 лет назад

алена странно что вы не заметили…а ведь разруха уже началась..

Алена Швец
Алена Швец
8 лет назад

Мариша, спасибо на добром слове.
Понимаете, Моня Циферблат, всегда, при любых, даже самых плохих обстоятельствах, но хоть какую-нибудь, но НАДЕЖДУ на лучшее надо оставлять.
Удачи ВАМ))

моня циферблат
моня циферблат
8 лет назад

спасибо алена..я давно перестал верить в миф о загробной жизни…и мне не нужны вечные иголки для примуса…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции