Новости Одессы и Одесской области

Блеск Аркадии и нищета Дюковского

С тех пор, как существует Одесса, Аркадия всегда была излюбленным местом отдыха многих горожан. Помню, еще 30 лет назад мои соседи дядя Костя и тетя Дора, прихватив детей и старушку-мать, каждые выходные ездили в Аркадию.

С тех пор прошло много лет.. Старушка-мать моих соседей уже давно в ином мире. Но они и их дети со своими отпрысками все так же отдыхают в Аркадии. Вся семья очень обрадовалась, когда узнала, что в их излюбленном месте наведут красоту. «Это будет шо-то с чем-то, — говорила всем тетя Дора. — Даже в Хаифе будут завидовать нашей Аркадии». Недавно новую аллею открыли и семья тети Доры была в восторге от фонтанов, пальм и мраморных скамеек, которые на ней появились.

А вот другому, не менее прекрасному уголку Одессы, повезло значительно меньше. Это я о своем любимом Дюковском парке — бывшей резиденции одесского губернатора Дюка де Ришелье. Правда, в парке есть прекрасные фонтаны, восхитительные здания с колоннами и портиками, а также чудесные водоемы, «рожденные» чистейшими подземными ключами. В парке растет много интересных растений, среди них ясени, орешники, уксусное дерево В этом райском местечке, по идее, должны собираться по выходным окрестные жители, сюда можно привозить туристов, показывать парк и рассказывать его легенды. К слову, одна из них гласит, что из родника 13 сентября 1789 года напился отряд Де-Рибаса. Затем сразу же с этой территории военачальник начал штурм Хаджибея и легко победил турков. С тех пор считается, что вода в источнике и само место имеют магическую силу — приносят удачи и победы.

Но это все мечты. На самом деле парк невероятно запущен: здания рушатся, фонтаны не работают, экзотические деревья без ухода дичают и засыхают. Грустно смотреть, как великолепное поместье постепенно уходит в небытие.

Правда, это прекрасное место неоднократно пытались оживить бизнесмены, взяв его территорию в аренду. Но всякий раз у них ничего не получалось. Вот и сейчас арендовали большой пруд и устроили в нем платную рыбалку, которая стоит 50 грн. за два часа. Водоем зарыбили, но забыли почистить. Вода в нем вонючая, мутная, зеленая. Ну кому захочется выкладывать денежки за такую рыбалку? Рыбаков по берегам особо не видно и «контору», вполне вероятно, не сегодня-завтра закроют.

Вот я и думаю: наверное, без общегородской программы Дюковский не поднять. И надо поторопиться, иначе еще одна одесская достопримечательность окончательно канет в Лету….

Пишите автору: [email protected].

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
От тети Хаи
От тети Хаи
9 лет назад

Муть и срач: и там и там.

тетя Соня
тетя Соня
9 лет назад

В таком загазованном месте как Балковская Дюковский сад -как отдушина , очень хотелось верить ,что новый голова города поднимет вопрос о реконструкции парка,на радость одесситам и гостям города , ведь это еще и историческая ценность Одессы, а находиться в заброшенном состоянии ,очень тете Соне обидно!

мотя
мотя
9 лет назад

когда-то в 50-е там устраивались народные гуляния

Аноним
Аноним
9 лет назад

Na.rod byl drugoi,drugoe vospitanie

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции