Новости Одессы и Одесской области

В Украине отмечается День авиации – что это за праздник?

В Украине отмечается День авиации – что это за праздник?

Каждый год в последнюю субботу августа отмечается День авиации. В 2023 году он выпал на 26 число. Что это за праздник и как его отмечают рассказываем в этой статье.

День авиации был учрежден вскоре после обретения Украиной независимости – 16 августа 1993 года. Именно тогда президент Леонид Кравчук подписал указ в поддержку «инициативы авиаторов Вооруженных сил Украины, пограничных войск Украины, Национальной гвардии Украины и работников авиационной промышленности и транспорта».

Этот праздник посвящен как военной, так и гражданской авиации. В этот день принято поздравлять всех работников авиационной промышленности и транспорта, а также студентов летных школ и авиаучилищ.

День авиации во время войны

Стоит отметить, что особое значение праздник авиаторов получил в дни войны в Украине. Еще в первые дни вооруженной агрессии оккупанты сожгли один из символов украинской авиации – Ан-225 «Мрия». После нашей победы самолет-символ планируют восстановить.

Самолет «Мрія»

Так выглядела наша «Мрия»

Сейчас украинские военные пилоты мужественно защищают воздушное пространство нашей страны от оккупантов. Так, в начале войны появилась легенда о Призраке Киева, который стал сборным образом пилотов 40-й бригады тактической авиации Воздушных Сил, мужественно защищающих воздушное пространство столицы.

Призрак Киева

Так пожелаем нашим авиаторам мирного неба и свободного воздушного пространства. И пусть каждый полет как над родной землей, так и за ее пределами будет безупречным и успешным! И пусть хватает сил, уверенности и энтузиазма нести достойную службу в авиации!

Фото УНИАН и Novyny LIVE

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции