Новости Одессы и Одесской области

Украина не верит в «зеленые коридоры» для гражданских судов от рашистов

Украина не верит в «зеленые коридоры» для гражданских судов от рашистов

В Военно-морских силах Вооруженных сил Украины не верят заявлениям рашистов о «зеленых коридорах» для гражданских судов. Враг много раз обстреливал мирные корабли, поэтому его обещания ничего не стоят.

Об этом сообщил командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа.

«Зеленые коридоры» о которых говорит россия – это манипуляция

По его словам, россия цинично объявляет о якобы безопасных маршрутах в Черном море для гражданского судоходства. Такое заявление является манипуляцией. Страна-агрессор не может быть гарантом безопасности, ведь с первых дней полномасштабного вторжения, в нарушение норм безопасности гражданского судоходства и международного гуманитарного права, рф производила обстрелы иностранных гражданских судов.

Среди жертв рашистского флота гражданские суда «Namura Queen» под флагом Панамы и танкер «Millennial Spirit» под флагом Молдовы.

россия обстреливает гражданские суда

— Мы не будем выполнять вымышленные правила страны-агрессора, подлого убийцы и мародера. Украина является независимым, демократическим и правовым государством, которое придерживается норм международного права, в том числе международного Морского права, — подчеркнул командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа.

Только международное сообщество может обеспечить безопасность судоходства в Черном море

Действительно безопасными маршрутами могут быть только те, которые согласованы международными договорами, где гарантами безопасности выступают цивилизованные страны.

– Мы не играем по коварным правилам врага, который каждый день пытается уничтожить нас и нашу экономику, блокируя судоходство и обстреливая гражданскую инфраструктуру. Какие бы «гуманитарные» ярлыки они на себя не цепляли, мир увидел настоящее лицо России, — подчеркнул командующий ВМС ВС Украины.

Это происходит на фоне того, что многие страны призывают россию разблокировать украинские черноморские порты, в которых стоят суда с продовольствием и так предотвратить назревающий голод в некоторых регионах мира.

Ранее «Одесская Жизнь» писала, что, объявляя «зеленые коридоры», россия хочет использовать гражданские суда как щит для атаки на Украину.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции