Новости Одессы и Одесской области

Отопление в Одессе: платить за тепло придется даже отказавшимся от отопления

Отопление в Одессе: платить за тепло придется даже отказавшимся от отопления

Одесситам, отказавшимся от отопления, все равно придется за него заплатить. О подробностях рассказывает «Одесская жизнь».

Новые счета за отопление

Появились новые счета за отопление на основании приказа Министерства развития громад и территорий Украины от 28 декабря 2021 года. Согласно нововведениям, с января 2022 года «общедомовые потребности отопления» — теплоэнергия, израсходованная на отопление мест общего пользования (парадные, лестничные клетки, вестибюли) и вспомогательных помещений, — должны оплачиваться всеми жильцами. В том числе и теми, кто от центрального отопления отказался и установил в своей квартире индивидуальное. Оплачивать «отказникам» придется даже стояки в своих квартирах: за изолированные — 7 ватт на погонный метр, неизолированные — 14 ватт на погонный метр.

Нет счетчика — плати по процентам

отопительный сезон, холодные батареи

Объем тепловой энергии, которая должна использоваться в местах общего пользования, рассчитывается по показаниям домового счетчика. Если узел учета не установлен — по нормам потребления тепловой энергии.Определяется объем потребления в соответствии с проектом дома либо результатом энергетического аудита.

Но нередко проектом приборы отопления предусмотрены, а фактически их демонтировали. В этом случае, согласно новшествам, «отрубленные» батареи должны быть восстановлены исполнителем услуг по управлению многоквартирным домом. Правда, остается открытым вопрос — когда и за чей счет?

Если же у тепловиков нет данных о площади мест общего пользования в доме, наличии приборов отопления в его подвалах и на чердаках, объем теплоэнергии, затраченный на общедомовые потребности отопления, определяется упрощенно: как часть общего объема тепловой энергии на отопление всего дома.

Так, доля от общего объема потребления теплоэнергии составляет: для 1-5-этажного дома — 25%; для 6-10-этажного дома — 20%; для дома выше 10 этажей — 15%.

Отопление в Одессе: почему мы столько платим за тепло?

Теплопотребление без батарей

Судя по всему, в «Теплоснабжении города Одессы» (ТГО) заморачиваться с проектной документацией домов не стали. И высчитали одесситам нормативный процент. В том числе жильцам тех домов, где места общего пользования не отапливаются вовсе, либо где проектом это не предусмотрено.

Вместе с тем директор ТГО Анна Позднякова утверждает, что дополнительных платежей на самом деле не будет — отопление мест общего пользования оплачивалось и прежде. Просто сейчас общую оплату разделили на три составляющих: плата за тепло в квартире, за отопление мест общего пользования, абонплата. Но общая сумма начисления по дому должна совпадать с показаниями прибора учета — если, конечно, он имеется.

Впрочем, абонентам, получившим «заоблачные» платежки, в ТГО пообещали в скором времени провести перерасчет.

* * * * *

Вместе с тем в Украине все больше городов отказывается от централизованного теплоснабжения. Первой в стране полностью на автономное отопление перешла Закарпатская область. По словам местных жителей, коммунальные платежи стали вдвое дешевле.


Недоступное тепло: об одесских тарифах и дровах, которые дешевле

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
9 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Светлана Ткаченко
Светлана Ткаченко
2 лет назад

ЖКС Фонтанский уничтожил отопление в нашем подъезде несколько лет назад. А так же после реконструкции отопления на первых этажах в течении семи лет не отапливаются комнаты одного из стояков. Неоднократные обращения ни к чему не привели.За что мы жители должны платить?

Андрей Кругляченко
Андрей Кругляченко
2 лет назад

В нашей парадной отопление отсутствует, о чём есть соответствующий документ ЖКС «Фонтанский». Месяц назад я обратился в КП ТГО на государственном языке с просьбой о перерасчёте начислений и приложил к обращению документ от ЖКС «Фонтанский». Нормативный срок ответа на обращение прошёл, но ответа я не получил. Зато получил платёжку с начислением за это несуществующее отопление в сумме 205,75 гр. в графе общих потребностей отопления.
Прошу редакцию «ОЖ» помочь в общении с КП ТГО.

Влад
Влад
2 лет назад

В свете последних происходящих событий на Украине, надеюсь многие граждане поддержат инициативу по расследованию коррупционной составляющей среди руководства коммунального предприятие «Теплоснабжение города Одессы» в частности директора ТГО Анны Поздняковой. Факты вопиющего произвола в отношении жителей г. Одессы на лицо.

Светлана
Светлана
1 год назад
Ответить на  Влад

В нашем доме 22 года не было и нет батарей ни в парадной, ни в подвале, ни на чердаке. За что жители дома должны платить как ЗПО? Было бы неплохо , чтобы вся Одесса отказалась от оплаты «тепла». Тогда бы хоть что-то начали делать. А Позднякова давно пора привлечь к уголовной ответственности за мошенничество

Елена
Елена
1 год назад

Индивидуальное газовое отопление с 2006 года. Платежка за декабрь за отопление мест общего пользования 450гр., субсидия на этот платёж не положена, что делать?

Филиппова Любовь Ник Комитетская11/17 кор2кв 18
Филиппова Любовь Ник Комитетская11/17 кор2кв 18
1 год назад

установила двухконтурній котел в 2008году,т.к дом плохо отапливалсяЗа жовтень получила рах на оплату постачання тепловоі енергіі плюс абон.обслуговання До єтого счета не получала и о новшестве не ведала.Мі должні оплачивать за отопление общественніх в подїезде,за подвал- а кто должен заниматься утеплением труб отопления, они в подвале все голые и часто текут.Подвал не утеплен,Наш дом относится к управляющей компании ДЕЗ Хмельницький Пусть он все это устранит, а потом требуте с людей за послуги

Пользователь
Пользователь
1 год назад

Кп ТГО Одессы очень прекрасно воруют миллионы и миллиарды гривен. Во время войны воровство ещё усилилось хотя бы потому , что при отсутствии воровства люди зимой должны получать горячие батареи, а не батареи, которые НЕ издают тепла , а просто перестают издавать холод . Так как натырено много, то приходится как-то покрывать долги, например, придумать очередную строку за очередную оплату очередного «тепла». Сейчас это ЗПО

Игорь
Игорь
6 месяцев назад

У нас в доме многие имеют индивидуальное отопление,дом трехэтажный у многих вообще нет стояков и труб отопления ни в подвале ни на чердаке,т.к на всех трёх этажах индивидуальное отопление.В парадных тоже радиаторов нет.За что нам присылают ЗПО по 300-400гр на квартиру,если места общего пользования не отапливаются.Начальник ТГО «порешала» вопрос в Киеве,состряпав министерское постановление,по которому взяли среднепотолочную плату ЗПО и обязали всех индивидуальщиков платить за низачто.Корупция.

Виталий
Виталий
1 месяц назад

По ст.58 конституции Украины — законы и нормативные акты не применяются к событиям, которые начались и закончились до вступления в силу закона или нормативного акта. Якщо вiдповiдно акта комiссii вiдокремлення вiд мереж центрального опалення почалось i закiнчилось до того як цей закон про ЖКП набрав чинностi то нарахування незаконнi.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции