Новости Одессы и Одесской области

Одесская семья Юшиных отмечает 70-летие совместной жизни

Одесская семья Юшиных отмечает 70-летие совместной жизни

Цифры «семь» и «ноль» выстраиваются в число «семьдесят»… Особый юбилей: речь ведь идет (вдуматься только!) о семидесятилетнем пути, который одесситы Василий Лаврентьевич и Февралина Михайловна Юшины прошли вместе.

Такая свадьба зовется благодатной или признательной. Вот ведь точное название!

Из Арктики — в Одессу

Все началось на их родине, в Сибири. Сначала — трудное полуголодное детство и отрочество, потом в жизни Василия была война, где он, счетовод по профессии, стал разведчиком и снайпером, был ранен. И снова-таки, имея неуемный в самом прекрасном смысле этого понятия, характер, вернулся к своим цифрам и числам. Стремление, чтобы они выстраивались в неизменно стройные ряды, причем во всем, и стало делом его жизни.

Дочь Василия Юшина, Татьяна Сокур, говорит о родителях с особой нежностью и теплотой. Одно из самых ярких воспоминаний ее детства: семья с двумя детьми в то время перебралась на работу в Арктику. Днем отец на работе, ночами сидит за учебниками: стремление отца к знаниям, понимание, что за тем самым стройным рядом цифр должен стоять, прежде всего, строго научный багаж, просто поражал.

— Отец всегда был удивительно активен. Во всем. Он был настоящим главой — в семье, на работе, в собственной судьбе, он не просто брал на себя ответственность, он очень умел это делать. Вот уж в самом деле — голова! Ну а мама всегда была его шеей. Тоже всю жизнь работала, но как она готовит, как умеет создавать уют, какой она всегда была мудрой и мягкой! А как они оба пели и поют по сей день! — вспоминает Татьяна Сокур.

Там, в Арктике, случилась беда: Февралина Михайловна заболела, и нужно было снова принимать важное решение. Так круто изменилась их судьба. Василий Лаврентьевич, на тот момент главный бухгалтер, главный экономист и заместитель начальника Северо-Восточного управления морского флота, оказывается с семьей в Одессе. И снова — те самые цифры, которые выстраиваются в стройные ряды чисел. И снова — портовик, только уже здесь, на юге Украины.

Строго честен и жизнестоек

…Юшиным посвящены две статьи в Морской энциклопедии Украины. Первая — как о морской династии, ведь все Юшины так или иначе связали свою жизнь с морем. Отдельная статья — о Василии Юшине, зачинателе этой династии.

Одесса стала судьбой всей его семьи. Потому-то он, сибиряк, и называет себя с гордостью одесситом. Еще бы: теперь стройные ряды цифр выстраивались им в Черноморском морском пароходстве — том самом, который в далекие уже советские времена приносил стране 15 процентов всей валюты.

— Начальники менялись, а папа, главный бухгалтер и начальник финуправления ЧМП, оставался. Он был неизменно жизнестоек, строго честен, никогда ни одна чужая копейка к его рукам не прилипла. Вот уж, в самом деле, пример и для его детей, и для всех, кто работал с ним рядом, — рассказывает Татьяна Сокур.

Книги Юшина

Книги Юшина

У Василия Юшина огромное количество наград и званий. Почетный полярник, Почетный работник морского флота, человек, которого называли «очень продуктивным», отзывались как о личности, на которых держится Мироздание, Василий Юшин — муж и отец — в этом году отмечает свое 92-летие, его любимая жена Февралина — 90-летие. А еще в марте исполняется ровно 70 лет, как они навсегда соединили свои судьбы.

юшины

Из семейного архива

— Мама, кроме всего прочего, сохранила удивительное чувство юмора, так умеет насмешить, как мало кто другой. Она — просто образец жены и матери. Как бы ни складывалось, что бы ни происходило, ранним утром она неизменно облачала отца в тщательно отглаженные рубашку и брюки. А еще умела создать в доме такую, как сегодня говорят, энергетику, что, сколько себя помню, мне всегда было дома очень уютно, всегда тянуло к маме с папой, атмосфера такая была у нас всегда — особая, очень теплая. И, знаете, что бы ни происходило, никто никогда не опускался до каких-то скандально-истеричных «выяснений отношений». Для меня это всегда было таким прекрасным примером! У мамы с папой было заведено: дети — полноправные члены семьи, равные среди равных, то есть, все вместе мы — самые близкие друзья, — делится их дочь Татьяна Сокур.

Секрет долгого семейного счастья

…Он всегда ходил на работу и с работы пешком, а жена его провожала и встречала. Получалась такая вот традиционная семейная прогулка. И еще: он всегда приходил на обед домой, знал: так, как приготовит поданный с любовью обед его жена, не приготовит никто. А если куда-то ездили, то тоже неизменно вместе.

Василий и Февралина Юшины в 1977 году

Василий и Февралина Юшины в 1977 году

Василий Юшин, будучи настоящим трудоголиком, не хотел идти на пенсию. Все повторял: что, мол, я там буду делать? Дочь подсказала: «Папа, тебе есть, что рассказать людям. Напиши книгу», И он написал. Не просто книгу, а тетралогию в трех томах «Сибиряк. Полярник. Одессит», «Династия Юшиных».

Слушаю Татьяну, думаю: может, во всем этом и кроется секрет того, что мы называем семейным счастьем, которому в семье Юшиных исполняется целых семьдесят лет, может, Вселенная потому и подарила им это редкое чудо — семь десятков лет вместе, где все, и радости, и горести честно делились пополам? Может, извечное стремление к тому, чтобы все цифры, как говорится, «правильно плясали», и стали их общей главной наградой, тем крепчайшим фундаментом, имя которому — Любовь (да, именно так, с самой большой буквы) и, добавим еще, стали достойными и почтенными цифрами «7» и «0», которые так красиво выстраиваются в драгоценное число «70».

С юбилеем, дорогие!

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
kvalentin08@ukr.net,ua
5 лет назад

Молодцы! Мы еще молоды так как недавно отметили только 60 лет семейнрго счастья, и поэтому очень рады за Вас и желаем всего-всего самого лучшего. Будьте счастливы еще долго долго!
С огромным уважением Валентин и Лидия.

Валентина Андреевна
Валентина Андреевна
5 лет назад

Уважаемый Василий Лаврентиевич и Елизавета Михайловна от всего сердца поздравляю ВАС с этой замечательной датой 70 лет вместе ,это большое счастье .Вы всегда были как два Голубка понимали друг друга даже по взгляду .Ваша семья была примером для нас.Очень рада что судьба дала такую возможность быть знакомой с Вашей большой и дружной семьей.Желаю самое главное крепкого,крепкого здоровья.

Александр Диордиев
Александр Диордиев
5 лет назад

Уважаемые Василий Лаврентьевич и Февралина Михайловна, поздравляю Вас со столь замечательным юбилеем! Всегда с благодарностью и теплом вспоминаю время работы заместителем Василия Лаврентьевича в пароходстве. Желаю на достигнутом не останавливаться, а покорять новые юбилеи!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции